Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2026 12:05

Соцфонд пересчитал доплаты к пенсиям шахтерам и летчикам на Южном Урале

Почти две тысячи южноуральцев получили скорректированные доплаты к пенсии с 1 августа
Доплата начисляется за работу в сложных и опасных условиях.

Доплата начисляется за работу в сложных и опасных условиях.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в августе скорректировало ежемесячные доплаты к пенсии для шахтеров и летчиков. Перерасчет затронул 1591 шахтера и 414 пилотов и бортспециалистов, которые имеют право на надбавку за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учетом страховых взносов, поступивших от работодателей в 2025 году.

С 1 августа средний размер доплаты для летчиков составил 27 453 рубля, для работников угольной отрасли — 4 827 рублей. Величина прибавки у каждого пенсионера индивидуальна и напрямую зависит от суммы уплаченных за него взносов предприятием.

— Доплаты летчикам и шахтерам — это признание их особого вклада в экономику страны и региона за работу в сложных, опасных условиях, — прокомментировала управляющий Отделением СФР по Челябинской области Татьяна Бажаева.

Льготный стаж для шахтеров должен составлять не менее 20 лет в ведущих профессиях или не менее 25 лет в других подземных специальностях. Для летчиков порог — не менее 25 лет налета для мужчин и 20 лет для женщин. Важное условие: работа по специальности, дающей право на доплату, должна быть прекращена. Если пенсионер возвращается на такую работу, выплата приостанавливается, а после увольнения для ее возобновления нужно повторно обратиться в фонд. При этом профессиональная доплата не зависит от вида и размера основной пенсии.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.