
«Единая Россия» провела в Москве второй этап XXIII Съезда. В столицу приехали около трех тысяч делегатов со всей страны – депутаты разных уровней, сенаторы, губернаторы, эксперты, а также ветераны и герои СВО. Главным итогом Съезда стало утверждение Народной программы, с которой партия пойдет на предстоящие выборы в Госдуму. В ее основу легли предложения от жителей страны. Всего по стране их собрали почти 3,5 миллиона.
Открывая пленарное заседание, президент Владимир Путин заявил, что предстоящие выборы подтвердят устойчивость государства, зрелость политической системы страны и ее способность противостоять любым внешним угрозам. По словам главы государства, «Единая Россия» смогла стать ведущей политической силой в том числе и потому, что не дает людям несбыточных обещаний.
– Народная программа подготовлена в диалоге с людьми на основе их инициатив и предложений. Ее ключевые критерии: объективность, реалистичность, честность. А это значит, что «Единая Россия» отвечает за каждую строчку, каждое слово в своей программе, за практическое достижение поставленных целей. Достигнув их, партия ставит следующие, еще более амбициозные задачи.
Об участии Челябинской области в подготовке программы рассказал губернатор Алексей Текслер, который также является секретарем регионального отделения партии. По его словам, около 200 000 предложений из 3,5 миллионов поступивших принадлежат жителям Южного Урала.
– Для меня это главный показатель доверия и неравнодушия наших людей, – заявил Алексей Текслер. – Жители видят в народной программе реальный механизм решения наболевших вопросов. В ней нет лозунгов и абстрактных пожеланий – это конкретный план действий, список проблем и их решений. Поэтому легко проверить, насколько она эффективна, как слова соотносятся с делами.

Глава региона отметил, что результаты предыдущей Народной программы уже заметны в городах и районах Челябинской области. Построены новые школы, отремонтированы дороги, благоустроены дворы и поликлиники, развивается общественный транспорт. Отдельно Алексей Текслер упомянул сельские территории. Туда приезжают работать врачи, фельдшеры, тренеры. Ощутимую поддержку в условиях внешнего санкционного давления получил и бизнес.
Теперь партии предстоит выполнить новые наказы. В основу Народной партии легли семь ключевых направлений: демография, кадры, региональное развитие, экономика, технологии, сохранение ценностей и культурной идентичности, а также безопасность страны.
Одним из главных блоков стала поддержка семей и повышение рождаемости. «Единая Россия» намерена продолжить работу по укреплению института семьи, и предлагает масштабную программу капитального ремонта детских садов – по аналогии с уже действующей программой ремонта школ. Там, где мест в детсадах по-прежнему не хватает, планируется строить новые учреждения.
Еще один пункт касается доходов россиян. В партии заявили о необходимости повышения минимального размера оплаты труда. Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сообщил, что в среднесрочной перспективе МРОТ планируется увеличить до 35 тысяч рублей.
– Президент поставил задачу по увеличению средней заработной платы. Мы многое сделали в этом направлении — даже в самых непростых условиях. В новой Народной программе одна из главных задач блока «Достойная работа» — обеспечить повышение МРОТ до 35 тысяч рублей в среднесрочной перспективе.
Большое внимание в программе уделено и рынку труда. Партия планирует развивать производительность труда, готовить специалистов для высокотехнологичных отраслей, повышать привлекательность рабочих профессий для молодежи и совершенствовать систему поиска работы.
Отдельное направление – возвращение ветеранов СВО к мирной жизни и их дальнейшая поддержка.
– Партия многое сделала для поддержки участников и ветеранов СВО, членов их семей. Однако на этом нельзя останавливаться. Продолжим делать все необходимое для решения задач СВО, поддержки бойцов.
Одним из новшеств Народной программы стало появление отдельного приоритета, полностью посвященного технологиям. Речь идет о развитии искусственного интеллекта, автоматизации и роботизации производства, автономного транспорта и других перспективных направлениях. В партии считают технологическое лидерство одним из ключевых условий дальнейшего развития российской экономики.

При этом программа охватывает и более традиционные отрасли. В ней предусмотрены меры поддержки промышленности и сельского хозяйства, развития предпринимательства и международной торговли, улучшения логистики. Отдельное внимание уделено продовольственной безопасности и ценообразованию, а также развитию отечественной авиации, энергетики и станкостроению.
Еще одним важным пунктом стало выравнивание уровня развития российских регионов. Этот раздел, по словам Дмитрия Медведева, получил больше всего предложений от жителей страны.
Седьмой раздел Народной программы получил название «Наша Победа». В партии его связывают с вопросами безопасности, поддержкой военно-промышленного комплекса и участников СВО.
Дмитрий Медведев отметил, что в этот блок вошли три основных направления: вооружение и поддержка отечественного ВПК, развитие и укрепление Русского мира, а также формирование нового мироустройства с учетом национальных интересов всех государств мира.
Отдельно председатель «Единой России» акцентировал внимание на работе с молодежью. Он заявил, что партия не допустит разрушения ценностных основ страны и поэтому важным приоритетом станет воспитательная работа с молодыми россиянами. В этот раздел Народной программы включены меры по сохранению исторической памяти и формированию доступа к сокровищам отечественной культуры.
Новая Народная программа охватывает все ключевые сферы жизни – от демографии и социальной поддержки до промышленности, науки и искусственного интеллекта. Владимир Путин подчеркнул, что документ должен оставаться живым и постоянно обновляться.
– «Единая Россия» берет на себя обязательства по всем вопросам, которые важны для людей: поддержка семей с детьми, построение сильной экономики и технологическое лидерство, защита ценностей, традиций, исторической памяти нашего народа, его культурной идентичности, гармоничное развитие всех российский регионов, достижение высокого качества жизни в крупных и малых городах, на селе.
Дмитрий Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что партия берет на себя серьезные обязательства, за которые будет держать ответ перед людьми, страной и президентом.
– Долг «Единой России» — сделать все для победы. Нам всем предстоит работать на победу России во всем — конечно в специальной военной операции, в экономике, в науке и технологиях, в спорте, во всех сферах жизни. И главное — в обеспечении достойной жизни миллионов наших граждан. Уверен, всего этого мы обязательно добьемся!
«Размещено на платной основе по заказу Челябинского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Оплачено из средств избирательного фонда Челябинского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».