Boom metrics
НовостиОбщество31 августа 2026 14:25

Более тысячи тонн овощей и фруктов ввезли в Челябинскую область за неделю

Грузовики из Казахстана, Китая и Средней Азии доставили лук, дыни и орехи для прилавков Урала и центральной части страны

Фото: Ольга ЮШКОВА.

С 24 по 30 августа на территорию России через пограничный пункт пропуска «Бугристое» в Челябинской области ввезено около 1,1 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции. По данным пресс-службы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, инспекторы проверили 54 большегруза, прибывших из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Китая.

Основной объем поставок — 47 машин — пришелся на продукцию казахстанского происхождения. Также фуры прибывали из Киргизии (две единицы), Китая (три) и Таджикистана (одна). С приближением осени ключевыми товарами импорта стали репчатый лук и бахчевые культуры: за неделю завезли 360 тонн лука и 220 тонн дынь. Из Китая поступило 42 тонны грецких орехов и почти 18 тонн мандаринов, а таджикские поставщики отправили 22 тонны сухофруктов. Киргизские партнеры привезли более 21 тонны тыквы и 2,5 тонны ягод.

По результатам фитосанитарного контроля нарушений Единых карантинных требований не выявлено. После проверки продукция была направлена для реализации в торговые сети Челябинской, Свердловской, Курганской, Московской и Нижегородской областей, а также Пермского края

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.