
Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Стартовал X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Студенты и магистранты из Челябинской области смогут проверить свои знания и решить практические задачи по 68 направлениям. Заявки принимаются на сайте до 10 ноября.
За десять лет существования олимпиада стала одной из крупнейших площадок для развития профессионального потенциала молодежи. В ней приняли участие более 1,6 миллиона студентов из всех регионов России и 147 стран мира. В экосистему олимпиады сегодня входят свыше 1100 вузов-участников и более 750 работодателей, которые помогают студентам получить практический опыт, пройти стажировки и построить карьеру.
— В X сезоне спектр возможностей расширится: за активное участие в мероприятиях олимпиады можно будет получить мерч и консультации с HR-экспертами проекта, — рассказал генеральный директор платформы «Россия — страна возможностей» Андрей Бетин. — Для молодых людей из Челябинской области это шанс подготовиться к выходу на рынок труда и начать работу в ведущих российских компаниях.
Отборочный этап пройдет с 13 по 29 ноября, заключительный — с февраля по апрель 2027 года. В прошлом сезоне участниками проекта из Челябинской области стали 2557 студентов, 16 из них получили статус дипломантов.
В юбилейном сезоне добавили три новых направления: «Инновационное предпринимательство», «Организация работы с молодежью», «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений». Также расширили треки «Авиастроение и разработка беспилотных воздушных систем», «Педагогика образования» и «Эффективные энергетические системы».
— Талантливые ребята есть в каждом городе и поселке страны, и наша олимпиада помогает им поверить в свои силы и найти свою профессию, — отметила Руководитель олимпиады Валерия Касамара.
Задания олимпиады разрабатывают вузы совместно с индустриальными партнерами — это позволяет студентам работать с реальными профессиональными задачами. Участников X сезона ждут карьерные мероприятия, программы развития, встречи с представителями компаний и стажировки. Они также смогут получить консультации экспертов и открыть новые профессиональные перспективы.
Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» входит в национальный проект «Молодежь и дети», который реализуется по решению президента России Владимира Путина.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.