Boom metrics
НовостиЗдоровье17 сентября 2026 4:10

Больше не нужно «ходить паровозиком» по коридорам: в ЧОКБ открылся новый реабилитационный модуль

В Челябинске открылся новый кабинет для восстановления пациентов после травм
Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области

Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области

В Челябинской областной клинической больнице открылся новый кабинет для восстановления пациентов сразу после тяжелых операций. Он появился в отделении травматологии и ортопедии №1 на базе службы ранней реабилитации.

Здесь помогают людям, которым заменили суставы, сделали сложные операции при травмах или артроскопию.

— Главное не то, как прооперирован пациент, а то, как он быстро, безопасно и качественно восстановился, — говорит заведующая отделением ранней медицинской реабилитации ЧОКБ Евгения Давыдова. — Наша задача — вернуть человека к движению по кратчайшему пути.

Этой цели помогает достичь современное оборудование:

— аппараты магнито- и лазеротерапии снимают боль и отеки без лишних лекарств;

— аппарат «Артровот» двигает конечность за пациента, если сам он пока не может;

— велотренажеры дают активную нагрузку;

— стабилоплатформа с компьютерными играми возвращает чувство равновесия. Инструктор подбирает игру так, чтобы человек переносил вес на нужную ногу.

Конечно, восстановление существовало и до этого. Однако реабилитация проходила прямо у кроватей больных или в коридорах. Как отмечает заведующий отделением травматологии и ортопедии №1 ЧОКБ, главный травматолог Минздрава Челябинской области Леонид Полляк, раньше пациенты паровозиком ходили по лестнице, цивилизованного формата не было.

Новый модуль также решает проблему нехватки мест. Из-за высокого спроса попасть в городское отделение реабилитации сразу после выписки раньше было почти невозможно, из-за чего терялось драгоценное время. Теперь этот разрыв закрыт.

Модернизация больницы проходит в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.