
Жительница Миасса Челябинской области Оксана Соло Лыткина, журналист и амбассадор одиночных путешествий, стала первой в истории обладательницей титула «Корона хребтов России». Для этого ей потребовалось два года и масштабные путешествия по двум тропам. В 2025-м она в одиночку прошла Большую уральскую тропу — свыше 2 300 километров за 120 дней. Оксана оказалась первой женщиной, которая преодолела этот маршрут непрерывным сквозным прохождением. В 2026-м она покорила Кавказскую тропу от Каспийского до Черного моря. Женщина провела 93 дня в пути, преодолела 1 642 километра, 69 перевалов и 74 300 метров набора высоты.
«Корона хребтов России» — проект, запущенный в ноябре 2025 года Большой уральской тропой и Кавказской тропой. В сумме маршруты составляют от 3 800 до 4 800 километров. Условия для получения титула жесткие: пройти обе тропы сквозным прохождением, каждую за один сезон, с записью трека и без отклонений от основного маршрута. Оксана выполнила все — и стала первой, кому это удалось.
Команда проекта поздравила Оксану с завершением Кавказской тропы и первой «Короной хребтов России». Титул уже ждет следующих: заявить о своем прохождении можно будет на сайте проекта, который появится в ближайшее время. По словам организаторов проекта, первые претенденты уже есть.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.