Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2026 12:09

В Челябинске откроется мультимедийная выставка «Великолепный Эрмитаж»

Челябинцам в 2027 году с помощью современных технологий покажут сокровища Эрмитажа
Государственный Эрмитаж

Государственный Эрмитаж

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Челябинске в 2027 году откроется мультимедийная выставка «Великолепный Эрмитаж». Регион и петербургский музей подписали специальный меморандум об этом проекте на Международном форуме объединенных культур.

Как сообщили в областном правительстве, южноуральцы на выставке смогут познакомится с историей и оценить богатые коллекции Эрмитажа. Экспонаты музея не привезут в в Челябинскую область, но покажут с помощью цифровых технологий.

— Мы говорим не просто о цифровизации, мы говорим о новом языке культуры, — заявил директор Государственного Эрмитажа в Санкт Петербурге Михаил Пиотровский. — «Великолепный Эрмитаж» — как раз такой универсальный язык: он соединяет вековые традиции и современные технологии, делает искусство живым и доступным для самой широкой аудитории.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.