
В Магнитогорске завершился «Финал четырех» V Кубка Д. Я. Берлина — отборочного раунда Кубка России сезона-2026/27 среди женских команд. Главный трофей турнира завоевал магнитогорский «Металлург».
В решающей стадии турнира за награды боролись четыре команды: «Металлург» (Магнитогорск), «Юность» (Пенза), «Славянка-ЧКПЗ» (Челябинск) и «Спарта энд К-2» (Видное). Право выступить в «Финале четырех» команды получили по итогам группового этапа отборочного раунда.
В финале турнира встретились «Металлург» и «Спарта энд К-2». Хозяева паркета прекрасно начали матч, создали солидный задел и все 40 минут контролировали ход игры. В итоге команда Максима Синельникова одержала победу и завоевала Кубок.
В матче за третье место «Юность» уверенно обыграла «Славянку-ЧКПЗ» — 63:48.
Титул MVP «Финала четырех» достался капитану «Металлурга» Софье Фроловой. В двух играх она записала на свой счет 24 очка, 8 подборов, 7 перехватов и 2 результативные передачи.
В символическую пятерку «Финала четырех» вошли Мария Адащик, Виктория Дорофеева (обе — «Металлург»), Алина Баженова, Ярослава Сударикова (обе — «Спарта энд К-2») и Ольга Сизякова («Юность»).
Для «Металлурга» этот успех стал важным этапом в новом сезоне. Команда, ставшая в прошлом сезоне чемпионом Высшей лиги, начала новый баскетбольный год с трофея на домашней площадке и получила путевку в основную сетку Кубка России.
— В финале все прошло по плану, девочки — молодцы, всю установку выполнили. Хорошо начали матч: с хорошим зарядом, с энергией. Повели в счете, начали играть более спокойно и довели матч до победы, — отметил главный тренер женской команды «Металлург» Максим Синельников.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.