Boom metrics
НовостиЗдоровье1 октября 2026 14:36

Пожаловался на боль за грудиной, а потом остановилось сердце: реаниматологи дважды вернули к жизни сотрудника храма в Челябинске

В Челябинске реаниматологи дважды запустили сердце 59-летнему сотруднику храма

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна.

В Челябинске реанимационной бригаде скорой помощи пришлось дважды возвращать к жизни 59-летнего работника храма. На пульт дежурного поступил вызов с жалобой на давящую боль за грудиной. К моменту прибытия реанимации сознание больного было затуманено, ЭКГ показал острый инфаркт миокарда. Кроме того, оказалось, что мужчина страдает ишемией.

Пациенту стало лучше, боль за грудиной начала отпускать, но вдруг произошла остановка сердца. Фибрилляция помогла, мужчину немедленно погрузили в машину и «на маяках» повезли в стационар. Но по дороге в больницу все повторилось…

Доктор попросил водителя остановить машину и начал бороться за его жизнь прямо в салоне скорой.

— Начал проводить сердечно-легочную реанимацию, и только после того, как дважды применил дефибриллятор, сердце вновь заработало. Восстановился синусовый ритм. Появился пульс на сонной артерии, — рассказал врач анестезиолог-реаниматолог ССМП Челябинска Сергей Барышев.

Сейчас самое страшное позади. Мужчина прошел курс лечения, ему установили кардиостимулятор, пишет ИА «Уральский меридиан». Доктор Сергей Барышев признался: сложно оставаться равнодушным к дальнейшей судьбе таких и периодически он спрашивает у коллег о состоянии мужчины.

Тем временем в Минздрав поступила благодарность от невестки пациента. Она поблагодарила медиков за спасенную жизнь, самоотверженность, высокий профессионализм.

— На вызове работала реанимационная бригада подстанции Калининского района Скорой медицинской помощи Челябинска: анестезиолог-реаниматолог Сергей Барышев (общий стаж работы — более 17 лет, из них 13 лет на скорой), медицинская сестра-анестезист Анна Акульшина (стаж на скорой 8 лет), медицинская сестра-анестезист Ольга Лысцева (стаж на скорой 7 лет), — рассказали в пресс-службе Минздрава региона.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.