
Фото: Даниил ОПАРИН.
В Челябинской области собираются запретить продажу горюче-смазочных материалов детям до 16 лет. Законопроект об этом уже одобрил комитет регионального Заксобрания по госстроительству и местному самоуправлению.
Как рассказали в пресс-службе ЗСО, у идеи ограничить продажу бензина две причины. Первая – это рост количества ДТП с участием детей и подростков. Юные водители катаются на квадроциклах, мопедах, питбайках и прочей технике, зачастую толком не умея ей управлять. Второй фактор – поджоги на железной дороге. Их чаще всего совершают именно подростки и именно с нефтепродуктами в качестве горючей смеси.
За продажу ГСМ детям планируют ввести административную ответственность. Следить за исполнением нормы поручат муниципалитетам, а принимать решения о наказании нарушителей будут мировые судьи.
За продажу топлива или масла вопреки запрету для граждан предусмотрена ответственность от предупреждения до штрафа в 3 тыс. рублей.
Должностным лицам придется выплатить штраф до 20 тыс. рублей, а организациям - до 50 тыс. рублей. При повторном нарушении санкции строже: штраф до 5 тыс. рублей для граждан и до 150 тыс. рублей для организаций.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.