Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Справочник Челябинска21 октября 2009 22:00

Школы Челябинска: учебные программы, образовательные системы

Выбираем школу для первоклассника в Челябинске
Источник:kp.ru

«Школа России»

Традиционная программа, по которой учились родители и бабушки сегодняшних первоклашек. Основной принцип преподавания — «делай, как я». То есть учитель объясняет и показывает, ребенок старается понять, усвоить и повторить.

Кому подходит: Никаких особых качеств ребенку не требуется, по этой программе нормально учатся даже те дети, которые не успели подготовиться к школе. Но, конечно, чем больше способностей и умений у первоклашки, тем лучше.

Мнение родителей

Наталья, мама ученицы челябинской школы №30:

— Я сама педагог и считаю, что нет ничего лучше проверенной годами программы. В «Школе России» все, как мы привыкли: таблица умножения, стихи, задачки…

«Школа 2100»

Считается, что по этой программе «учат учиться» — здесь много заданий на логику, развитие интеллекта. Большинство заданий дается в готовом печатном виде: нужно лишь что-то дорисовать, вписать нужное число или значок в клеточку.

Применяется принцип «мини-макса», то есть каждому ученику разрешено продвигаться в своем темпе. К примеру, в первом классе одно и то же задание дается в текстовом варианте и в картинках — чтобы его могли понять не только читающие дети, но и те, кто еще не выучился грамоте. Атмосфера на уроках должна быть творческой, свободной.

Кому подходит: тем, кто склонен к анализу, самостоятельному поиску и усвоению материала. Многие родители считают эту программу сложной. Но разработчики утверждают, что она рассчитана на «среднего» ребенка. Подробности на сайте school2100.

Мнение родителей

Елена Старцева, мама второклассницы Юли (г. Челябинск):

— Некоторые задания по математике за второй класс такие «закрученные», что мы решаем их всей семьей. Но, думаю, это хорошо, пусть ребенок развивает логическое мышление.

Система Занкова

Считается, что эта развивающая система — антипод традиционной программы. Ребенок должен до многого доходить своим умом. К примеру, учитель может сначала дать примеры, а школьники сами должны сделать теоретические выводы. Это программа повышенного уровня сложности, материал дается в ускоренном темпе.

Кому подходит: детям, способным работать быстро, самостоятельно усваивать информацию, проявлять творческий подход при решении поставленной задачи.Подробности на сайте zankov.ru

Мнение родителей

Алина Осоченкова, мама четвероклассницы Марии (г. Челябинск):

— С математикой «по Занкову» дочь не справляется. Возможно, потому что она по складу гуманитарий. На мой взгляд, эта программа не слишком трудная, но некоторые задачи сложно сформулированы. Хотя в нашем классе много родителей, которые довольны программой.

Система Эльконина-Давыдова

Система стремится развить в ребёнке умение необычно и глубоко мыслить. Одна из основных форм работы — групповые дискуссии, в ходе которой дети открывают для себя содержание учебных предметов. Знания не даются в виде готовых правил, аксиом, схем. Основной принцип — научить детей получать знания, искать их самостоятельно, а не зазубривать.

Отметок детям в начальной школе не ставят, домашние задания сведены к минимуму.

Кому подходит: детям, способным самостоятельно искать информацию, проявлять творческий подход. Пригодится основательность, внимание к мелочам, способность обобщать. Подробности на сайте centr-ro.ru.

Мнение родителей

Елена Иванова, мама второклассницы (г. Челябинск):

— Меня смущает, что детям не ставят оценки. Не всегда понятно, «тянет» ребенок или нет. На уроках у них демократия — можно отвечать, не вставая. Дочке нравится.

«Гармония»

Эта система похожа на систему Занкова, в которой автор Наталья Истомина сама долго работала. Но считается, что она не такая сложная, как «занковская». Упор делается на разносторонне развитие ребенка — логических, интеллектуальных, художественных, эмоциональных способностей. Учитель должен создать гармоничные, доверительные, психологически комфортные отношения с учениками.

Кому подходит: «творческим» детям, способным работать быстро, самостоятельно усваивать информацию. Подробности на сайте nsc.1september.ru

Мнение родителей

Светлана Прохорова, мама второклассника Олега (г. Челябинск):

— На дом детям часто дают необычные домашние задания. Например, придумать загадку или написать сочинение в форме дневниковой записи. А на уроках они ставят мини-спектакли.

Школа XXI века

«Щадящая» программа, учитывающая психофизиологические возможности детей. К примеру, в первое месяцы первоклашки адаптируются к школе — в основном рисуют, раскрашивают, а математикой и чтением занимаются мало.

В учебных программах упор делается на развитие воображения и мышления (а не восприятия и памяти, как в традиционной школе). Некоторые предметы изучаются вперемежку (например, литература и русский язык объединены в курс «Грамота») Много коллективных, командных занятий.

Кому подходит: практически любому ребенку, так как учитывает индивидуальные возможности ученика. Здесь будет комфортно детям, которым требуется мягкая адаптация ко всему новому, будь то коллектив или вид деятельности. Подробности на сайте igpk.ru.

Мнение родителей

Вера, читательница сайта KP.RU:

— Детей не перегружают, домашних заданий мало. Прописями и счетом дети занялись только недавно, во втором полугодии. Некоторые родители волнуются, а я считаю — тише едешь — дальше будешь.

Перспективная начальная школа

Это новая программа, соответствующая образовательным стандартам второго поколения. Упор делается не на знания, умения и навыки, как в нынешних программах. А на «надпредметные компетенции». Например, на математике будут в первую очередь развивать интеллект и логику. А вот зубрить все аксиомы и теоремы, которые есть в нынешних учебниках, уже не придется.

Дети будут дополнительно заниматься внеучебной работой. К примеру, в первом классе к 22 учебным часам добавятся еще 10 на рисование, музыку, спорт и т.п.

Кому подходит: Разработчики считают, что программа подойдет большинству детей, никакие сверхспособности не нужны.

Читать также:

Какой будет школа будущего.

Вернуться в Справочник Челябинска »

Сообщить об ошибке в справочниках

Вы можете помочь нам сделать справочники лучше. Если вы обнаружили какую-то неточность, пожалуйста, сообщите об этом администратору сайта. Вы также можете указать адреса спортивных секций, о которых нам пока не известно. И спасибо вам за то, что вы есть! :)