
В новогодние праздники все кажется волшебным. Перелистывая страницы нашего проекта «Найди свой стиль», я вдруг подумала, где-то я уже это видела… Ну, конечно же, в сказках! Именно в них чудо преображения часто является основой сюжета. Золушка превращается в принцессу, лягушка — в царевну, Иванушка-дурачок — в добра молодца.
А когда мы вырастаем, чудо преображения остается нашим любимым сюжетом. Вспомните хотя бы фильмы «Красотка», «У зеркала два лица», «Госпожа горничная», «Дьявол носит Prada» и даже «Сумерки». Современные Золушки по-прежнему ищут принца, при этом работают в модных журналах, сидят на диете и влюбляются в вампиров.
Но классикой преображений я считаю «Служебный роман»! Калугина Людмила Прокофьевна, в народе «наша мымра», — женщина неопределенного возраста, которая «вся скрючится, скукожится, как старый рваный башмак, и чешет на работу, как будто сваи вколачивает».
Фильму четвертый десяток лет, а он все так же актуален. Потому что управление имиджем — это управление будущим. И если вы хотите изменить свой жизненный сценарий, надо менять имидж! Никто не говорит, что это легко. В сказках герои тоже проходят через испытания, но тот, кто их выдерживает, получает все.
В фильме «Служебный роман» героям тоже приходится ломать множество барьеров — социальных и психологических. Как трудно научиться не замечать сплетен и косых взглядов! Но еще сложнее преодолевать свои комплексы. К счастью, превращение на экране героини Фрейндлих из мымры в обворожительную красавицу заставило преобразиться тысячи женщин, о чем свидетельствовали письма, пачками приходившие на телевидение после премьеры. «Служебный роман» — фильм о том, как неожиданно оживают люди, просыпаются от своей пожизненной дремоты, меняются и осознают, что такое любовь и красота.
Я счастлива, что после публикаций в «Комсомолке» ко мне обращаются люди, решившиеся на перемены. Многие войдут в новый год с уже новым имиджем. И это правильно. Ведь, как писал Пастернак, «человек рождается для того, чтобы жить, а не готовиться к жизни». Поздравляю вас, дорогие читатели, с праздником и в новом году, по-прежнему, жду вас в гости!