Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Политика15 января 2014 17:30

Михаил Юревич от А до Я

Чем челябинцам запомнился теперь уже экс-губернатор, руководивший областью почти четыре года
Источник:kp.ru
Михаил Юревич играет в хоккей

Михаил Юревич играет в хоккей

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

15 января Владимир Путин принял отставку Михаила Юревича. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен генеральный директор ОАО «ММК» Борис Дубровский. Южноуральцы продолжают обсуждать смену власти в регионе. Что будет с многочисленными проектами бывшего главы региона? В том числе и о них мы решили вспомнить в «Азбуке Михаила Юревича».

А. АКТИВНЫЙ БЛОГЕР. Посты старается писать не по-чиновьичьи угрюмо, а «нормальным человеческим языком». Пишет о том, что видит. Последний пост — о новогодней иллюминации — выставлен 24 декабря прошлого года.

В. ВЕРТОЛЕТ. Пожалуй, самая скандальная покупка за счет областного бюджета для нужд губернатора — это супердорогой вертолет Bell-429. Приобрели геликоптер в июне 2011 года за 289 миллионов рублей. Поначалу покупку объясняли многими нуждами. К примеру, использованием вертолета для тушения лесных пожаров или транспортировки раненых в крупных ДТП. Но летал на нем только губернатор. По области. К примеру, до отдаленного Варненского района чиновники тряслись по трассе пять часов, а М.Ю. долетал за час. Все-таки винтокрылая машина развивает до 270 км/ч. И все было бы ничего, если бы не траты на содержание летательного аппарата. В год Bell-429 обходился бюджету региона в 55 миллионов рублей. Плюс 4 миллиона — страховка. И это — при тощем областном бюджете, в котором разница между доходами и расходами составляет 17 миллиардов рублей.

Глава региона любит водить автомобиль

Глава региона любит водить автомобиль

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Д. ДЕНЬГИ ДЛЯ ОЛИМПИЙЦЕВ. Перед Олимпийскими играми в Лондоне Юревич заявил о материальной поддержке чемпионов. За «золото» премия составила миллион долларов. И «золото» у Южного Урала случилось. Под орех соперников на татами разделал челябинский дзюдоист Мансур Исаев. После возвращения чемпиона из Лондона губернатор вручил ему сертификат на обещанный миллион. И подчеркнул, что это деньги не бюджета , а спонсоров.

К. КВАРТИРА ПО ЦЕНЕ МАШИНЫ. Опыт строительства малогабаритных «однушек», одобренный на федеральном уровне, был впервые запущен на Южном Урале в 2011 году. В новых микрорайонах Челябинска появились жилища малой — от 26 квадратных метров — площади. Квартира «по цене машины» два года назад стоила 800 тысяч рублей. В 2012 году перенимать опыт бюджетного строительства приезжал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Впоследствии, с ростом цены квадратного метра, студии подорожали. Тем не менее, Челябинск остается одним из немногих городов-миллионников с относительно доступной стоимостью квадратного метра — 42-44 тысячи рублей (у соседнего Екатеринбурга в полтора раза выше). В работе строительство микрорайонов огромной площади. Только в «Академ-сити» будет возведено около миллиона квадратных метров. Строится «Парковый», «Парковый-2». Надо, чтобы их достроили…

Губернатор часто играл с коллегами в футбол

Губернатор часто играл с коллегами в футбол

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

М. МУЗЫ ПРИЛЕТЕЛИ НА ЮЖНЫЙ УРАЛ. Михаил Юревич решил сделать Челябинск культурной столицей Урала. Дни высокой музыки с гастролями всемирно известных коллективов и исполнителей, Ильменский фестиваль, Бажовка — все это уже культурные бренды региона. Советником губернатора по культуре был известный скрипач Дмитрий Коган. Слоган, придуманный при Юревиче — «Южный Урал — место, где сбываются мечты» — стал очень популярным.

О. ОБХОД. При Михаиле Юревича в Челябинске построили много дорог, мостов и развязок. Здорово, но это стало поводом для яростной критики оппонентов, ведь зачастую асфальт на новых магистралях сходил вместе со снегом. Правда, спецы в дорожном деле подчеркивают, что устроить «дорожную революцию» можно только человек с огромной политической волей. Все-таки дороги разгружены, пробок стало меньше.

С. САМОЛЕТЫ НАД ГОРОДОМ. Все годы работы Юревич боролся с истребителями, которые летают над городом (рядом ведь авиабаза «Шагол»). Губернатор несколько раз писал министру обороны. Но СУ-24 так и не победил.

Михаил Юревич на открытии производства мороженого

Михаил Юревич на открытии производства мороженого

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Т. ТРАТЫ НА ОХРАНУ. В ноябре прошлого года на сайте Главного Управления материальных ресурсов Челябинской области появилась информация о заказе на оказание услуг по круглосуточной вооруженной охране главы региона. Телохранители с оружием оценивались более ста миллионов бюджетных рублей. После того, как вокруг информации разразился скандал, Юревич поручил незамедлительно провести анализ трат на охрану, которые должны быть сокращены…

Х. ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ «ТРАКТОР». Юревич сам неплохо играет в хоккей и симпатизирует челябинскому клубу «Трактор». При его активной поддержке и спонсорских вложениях (которые появились не без протекции Михаила Валериевича) сложилась команда, которая в сезоне 2012/13 гг. стала серебряным чемпионом КХЛ. Впервые за историю челябинского хоккея!

Михаил Юревич был у руля Челябинской области почти четыре года

Михаил Юревич был у руля Челябинской области почти четыре года

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Ч. ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРИТ. После того, как над Челябинской областью 15 февраля 2013 года просвистел метеорит, Юревич предложил считать эту дату вторым днем рождения Южного Урала. Были тысячи выбитых окон, раненые осколками стекол, но погибших не было! «Бог отвел от нас угрозу: если бы метеорит был побольше, то могла произойти настоящая трагедия. Все живы, пострадавшие идут на поправку, область входит в обычный ритм жизни», — сказал на следующий день после падения небесного болида Михаил Юревич.