Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
Общество2 марта 2014 22:00

В Челябинске дешевые новостройки сметают спекулянты

Покупателей жилья они заставляют оплачивать сверх стоимости еще и свой налог на доход
В Челябинске дешевые новостройки сметают спекулянты

В Челябинске дешевые новостройки сметают спекулянты

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Говорят, квартирный вопрос портит характер. А как этому характеру не портиться, если и имея кое-какие деньги, решить пресловутую жилищную проблему многие не могут? Бал на рынке недвижимости Челябинска правят спекулянты. Именно они скупают недорогое малогабаритное жилье в новостройках целыми подъездами. Дома еще нет и в помине, а сайты пестрят объявлениями о продажах. И скромная приписочка: «Сдача дома в 2015 — 2016 году».

Квартиры небольшой площади, что разменная монета — продаются легче всего. Скупают его для последующей банальной перепродажи. Но ладно бы только спекулировали. Но ведь они стремятся «отжать» с покупателя плюсом 13% налога на доход. Свой доход! Почему? Потому что владеют квартирами меньше трех лет, соответственно, по закону должны заплатить налог государству с прибыли — те самые 13%. Но платить этот налог перекупщикам не хочется. Потому покупателям они в лоб заявляют:

— В договоре будет одна цена, в реальности вы заплатите на 13% больше. Но эта сумма будет фигурировать только в расписке. Не хотите? Не берите.

Мы убедились в этом сами, обзвонив несколько объявлений по продаже новостроек. Собеседники сразу предупреждали о дополнительных «серых» суммах. Доказательством приведенного выше служат три истории поиска жилья сотрудниками нашей газеты.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ: «ВСЕ СКУПИЛИ!»

— Я позвонил по объявлению на одном популярном сайте. Продавали договор уступки на однокомнатную квартиру 36 кв. м. в новостройке, которая еще не готова. В объявлении было указано: 1 млн. 450 тыс. руб. А хозяин-риэлтор сказал, что ему надо, чтобы в договоре было прописано 1 млн. 36 тысяч, чтобы ему не пришлось платить налог. Либо я плачу ему первоначальную сумму, но при этом покрываю его налог. Мне это было в любом случае невыгодно, потому что я собирался купить квартиру в ипотеку. Продавец предложил свести меня с неким ипотечным брокером, который якобы может решить все вопросы с банком. Но я решил не ввязываться в эту аферу и отказался. В итоге нашел другую квартиру, но уже у застройщика. Это была одна из последних в продаже. Купил за 1 млн. 540 тыс. рублей. Зато сделка была честной, и я теперь спокоен. Но мне повезло! Больше однокомнатных квартир у застройщика не найти. Все скупили!

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ: «НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖАДНОСТЬ»

— Мы с мужем предварительно пробежались по предложениям в интернете и прикинули, что за 1 млн. 400 тысяч можно купить готовую «студию» в новом микрорайоне. А затем озаботились получением ипотеки. Когда кредит был одобрен в двух банках, мы принялись обзванивать объявления, и.. «выпали в осадок». Во-первых, многие объявления оказались не реальными, а просто шаблоном агентств, которыми они приманивают покупателей. Во-вторых, за 1 млн. 400 тыс. крохотную коробушку в 28 «квадратов» не купить. Настоящая цена — на 100 тысяч выше, плюс мы должны заплатить за продавца налог, если хотим брать квартиру по ипотеке. Объясняется это тем, что предприниматели купили квартиру год назад за 890 тысяч, а теперь хотят «навариться». Но налог с прибыли платить не желают, а вешают его на покупателя и без того ободранного до нитки. Нечеловеческая жадность!

Хочу заметить, что мы пытались купить квартиру у застройщика по низкой цене, когда они объявили акцию — дохлый номер. Телефоны заняты, в офис стоит километровая очередь и еще не всем хватило. На деле же, квартиры «пачками» выкупают агентства, пользуясь знакомствами в фирме застройщика. Так наша квартира на следующий день после акции у перекупов стоила на 400 тысяч дороже.

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ: И ТОГДА МЫ КУПИЛИ «ВТОРИЧКУ»

— Пока искали жилье, мы поседели. Ни одного предложения у компаний-застройщиков. Бал правят спекулянты. Такие вот перекупщики предложили нам «однушку» в «Парковом» за 1 млн. 500 тысяч рублей. Площадь квартирки — 27 квадратных метров. Но при встрече риэлтор объявила, что нужно будет доплатить сверху 13%. Деньги не будут учтены ни в одном документе. То есть крохотная квартирка в реальности стоила 1 млн. 695 тысяч рублей. Мы решили аппетиты спекулянтов не утолять. И купили жилье на вторичном рынке. Хотя какой же он вторичный, если дому всего пять лет? Да и площадь квартиры у нас нормальная — 43 квадратных метра.

ОТ РЕДАКЦИИ

«Кривое зеркало» статистики

Искренне сочувствуем покупателям. Сегодня практически каждая первая сделка по недвижимости оформляется с участием ипотечных кредитов. Денег банки дают под конкретную квартиру, ни копейкой больше. Значит, нужно где-то достать, перезанять сумму на уплату за кого-то подоходного налога. Вот тебе и доступное жилье гражданам России. Согласно официальным данным, средняя стоимость квадратного метра в Челябинске — 45-48 тысяч рублей. Но на деле выходит — на 13% выше. Кривое зеркало, а не статистика.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На смену «хрущевкам» придут «путинки»

На днях Минстрой представил правительству концепцию массовой жилой застройки к президентским выборам 2018 года. Минимальная площадь социальных квартир — 18 кв. м, включая четырехметровую кухню. Стоимость квадратного метра (всего построят 25 млн. кв. м жилья) не выше 30 тыс. руб.

Социальное жилье возведут в рамках программы «Жилье для российской семьи», которая должна завершиться до конца 2017 года. По статистике продаж наибольшей популярностью в России пользуются «однушки» экономкласса площадью 28—30 кв. м. Гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая считает, что интерес к квартирам-студиям будет у тех, кто сильно ограничен в средствах.