Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Звезды28 декабря 2015 12:00

Сквозь время

«Комсомольская правда» отправилась на прогулку по челябинскому циферблату
Источник:kp.ru

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Первые ассоциации, которые возникают в голове у большинства людей относительно Челябинска, заводы, смог, суровые уральские мужики… Мы привыкли к нашему городу, к такому «рабочему», «промышленному», немного серому.

Мы каждый день ездим по одному и тому же маршруту: дом — работа — дом, у большинства из нас вырабатывается «тоннельное зрение», и мы перестаем замечать многие детали. Но у такого привычного Челябинска есть другой вид — особенный по колориту, хранящий истории и архитектурные секреты. Просто мы о нем забываем. А нужно-то немного: просто остановиться и оценить красоту в том, к чему годами привык наш взгляд. Завернуть в переулок и отыскать ритм жизни в, казалось бы, забытом миром маленьком покосившемся домике с огромным, богатым и интересным прошлым. Или поднять голову и ощутить мощь современности с ее технологиями, особенным стилем и совсем иной внутренней энергетикой.

Конечно, в нашем Челябинске вы не найдете величественных площадей, усадьб или, например, современного моста Эразма за углом. Но на городской карте есть достаточно малых и крупных планов, достойных того, чтобы о них знали и ценили по достоинству.

Подробнеее читайте в нашем лонгриде

Отклики и пожелания оставляйте в комментариях к этой статье