Премия Рунета-2020
Челябинск
-1°
Boom metrics
На Урале упал метеорит17 февраля 2016 22:00

Челябинский метеорит поможет создать самый мощный и дешевый магнит в мире

Ученые поведали новые подробности исследований болида и рассказали о найденном в нем кристалле

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

15 февраля в Челябинске отметили трехлетие падения метеорита. В соцсетях было «тесно» от воспоминаний. Вспомнили о космическом пришельце и мы в программе радио «Комсомольская правда» (95.3 FM). Наши гости — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ, лауреатр премии НАСА им. Годдарда Александр Дудоров и кандидат физико-математических наук, доцент этой же кафедры Сергей Замоздра.

АБЛЯЦИЮ ВЫ НЕ УЧЛИ

— В озеро упала лишь часть метеорита. Говорят, остальное сбила ракета, или даже НЛО… Есть видео, на котором заметно, как после сближения с какой-то точкой метеорит взрывается!

— В озеро действительно упала очень маленькая часть, — говорит Александр Дудоров. — С учетом поднятых сателлитов там обнаружили всего 650 кг. Но! Тот, кто говорит про ракету, ничего не знает про абляцию (профессор указал пальцем вверх).

— Что за слово такое?

— Означает обгорание и сдувание вещества метеорного тела набегающим потоком частиц. Метеорит в космосе весил 10 тысяч тонн. А когда вошел в плотные слои атмосферы, воздух его нагревал, обдувал и сносил внешнюю пыль и газ. К началу вспышки снес 99% его вещества.

— И остался от махины только кусок.

— Сопротивление воздуха оказалось таким сильным, что превысило прочность метеорита. На высоте 45 км он начал дробиться на камушки, которые рассыпались по большой территории.

— Что за предмет-то летит ему навстречу на видео?

— Наш выпускник Геннадий Ионов, специалист по астрономической фотографии и обработке изображений, считает, что это был просто дефект на автомобильном стекле. Оптика «поймала» перемещающийся при движении машины блик, — объяснил Сергей Замоздра.

В озеро упала очень маленькая часть метеорита.

В озеро упала очень маленькая часть метеорита.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

НАШ БОЛИД САМЫЙ РЕШИТЕЛЬНЫЙ

— Можно ли было успеть поднять ракету, если болид прилетел внезапно?

— Вот именно! — оживился Дудоров. — Съемка со спутников НАСА и с видеокамер дала возможность наблюдать движение болида с расстояния 280 км до его, так сказать, приводнения. Он шел со скоростью 20 км в секунду. Делим 280 на 20, получаем 14 секунд. За 14 секунд можно успеть запустить ракету, которая прервала бы его полет? Я в таком случае очень гордился бы нашими военными. Но пока они не могут реагировать на такие быстрые объекты.

— И для специалистов по космосу его появление стало неожиданным.

— Астрономы не готовы пока уверенно обнаруживать объекты размером меньше 1 км, а челябинский болид — всего 18 метров, — коротко ответил Замоздра. Дудоров напомнил, что хоть "гость" был небольшого размера, однако опасный: более 7 тыс. зданий пострадало, более тысячи человек обратилось за медпомощью.

— Хорошо, что метеориты избегают многолюдных районов, — пошутил Александр Егорович. — Наш уникален тем, что первым «решился» пролететь над густонаселенной, да еще и промышленной территорией. К счастью, ему не хватило решимости двигаться над Челябинском, он выбрал маршрут на 50 км южнее. И нырнул в озеро, а не упал на землю.

Наш метеорит уникален тем, что первым «решился» пролететь над промышленной территорией.

Наш метеорит уникален тем, что первым «решился» пролететь над промышленной территорией.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

МЕТЕОРИТНЫЙ КЛОНДАЙК

— Помнится, первыми на поиски «камушков» кинулись местные жители.

— Они и сообщили про метеоритный дождь, обрушившийся на крыши домов. Осколки небесного тела были повсюду. Люди тут же растрезвонили об этом родне и знакомым. Мгновенно понаехали «охотники за метеоритами», — вспоминает Замоздра.

— Для чего они им?

— Кто-то сказал, что этим можно подзаработать, возник азарт, позже даже сборщики из Москвы приехали. К тому же это замечательный сувенир, чтобы потомкам рассказывать про связь с космосом. Многие надеются, что гость с неба поможет укрепить здоровье.

Дудоров хитровато улыбается:

— Так понятно что, повышает потенцию у мужчин!

И продолжает уже серьезно:

— Наша научная экспедиция первым делом отправилась в поселок Еманжелинка. Там выпадали метеоритики размером от миллиметров до сантиметра. Школьники с восторгом описали метеоритный дождь. Ездили мы и по другим поселениям. Все поля вокруг были затоптаны до безобразия. Вдоль дороги стояло столько машин, как бывает на демонстрации. Какой-то метеоритный Клондайк! Люди ходили, глядя себе под ноги, чтобы не пропустить в снегу дырку, проделанную упавшим осколком.

Ученый добавил, что метеорит вначале сыпал миллиметрами, потом сантиметрами, а ближе к Чебаркулю перешел на дециметры. Научным экспедициям за первые полгода удалось собрать около тонны осколков.

Кто-то сказал, что этим можно подзаработать, возник азарт,  даже сборщики из Москвы приехали.

Кто-то сказал, что этим можно подзаработать, возник азарт, даже сборщики из Москвы приехали.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

О ПОЛЬЗЕ ПЫЛИ

Осенью 2013-го подняли из озера фрагменты пришельца. На фоне этого явного успеха остался незамеченным сбор метеоритной пыли. Гости радиостудии рассказали, что внимание на нее обратил наш земляк, ведущий астрофизик НАСА Николай Горькавый. Написал письмо в ректорат ЧелГУ. Убедил, что это уникальный случай, надо попробовать собрать, пока метеоритная пыль не ушла вместе с весенними водами. Создали специальную экспедицию по оперативному сбору вещества, в условиях высокого снежного покрова это стало настоящим подвигом!.

— До публикации в престижном журнале это была «военная тайна» Горькавого, — рассказывает Замоздра. — Благодаря съемке со спутника «Суоми», он зафиксировал гигантское кольцо пыли, когда она еще была в стратосфере, потом начала оседать на Землю.

— Она видимая?

— Разного размера: от нанометров до одного миллиметра. Мы искали такую, которую видно глазом. Нашли в снегу целый слой. Исследование показало: она точно из космоса. С помощью магнита разделяли пылинки и фильтрами. Под микроскопом они выглядят как маленькие метеоритики. Благодаря собранной пыли, удалось посчитать коэффициенты распространения света. Это было использовано для изучения пылевого кольца над Землей.

— Мы вместе с деканом физического факультета ЧелГУ Сергеем Валерьевичем Таскаевым (он крупный ученый в области кристаллографии, изучении свойств вещества) обнаружили в найденной нами пыли некие гранецентрированные объекты — необычный углеродный кристалл. Возможно, это приведет к открытию того же порядка, что гравитационные волны, источник которых недавно обнаружен на орбите Земли.

— Это только для ученых важно?

— Если это вещество окажется в два раза тверже алмаза, то и для всего человечества.

— Оно же в космосе!

— Мы у природы научимся такое же создавать.

Иностранцы собрали 900 видеозаписей падения метеорита.

Иностранцы собрали 900 видеозаписей падения метеорита.

КАТАЛОГ ВИДЕО ОТ ФРАНЦУЗОВ

— Что еще из результатов исследований пригодится на Земле?

— Это тоже связано с работой Таскаева, — говорит Замоздра. — Он ищет сплавы, из которых можно сделать дешевые, но сильные магниты. Новосибирские ученые обнаружили в челябинском метеорите тетратэнит — сплав железа и никеля. Он очень устойчив к перемагничиванию. Если людям удастся создать такой же сплав, можно будет производить мощные магниты.

— И мы переплюнем в конце концов китайцев, — добавляет Дудоров. — Они продают постоянные магниты, но очень дорогие, а эти будут дешевые. К тому же тетратэнит содержит информацию об истории формирования космического тела. Я вообще-то занимаюсь звездообразованием. Так что теперь есть уникальная возможность при изучении метеорита получить экспериментальную проверку всех наших гипотез.

— А вы его полностью изучили или нет?

— Полностью невозможно, — разводит руками Дудоров. — За три года вышло более 800 статей. Причем десяток — в суперкрутых мировых изданиях. И все время что-то новое обнаруживается. К слову, у меня недавно чуть сердце не остановилось. Я узнал, что французы опубликовали каталог всех видео падающего болида — более 900 роликов. Я нашу научную молодежь все время настраивал: «Давайте видео собирать». Не собрали. Иностранные коллеги нас обскакали. Это очень важный, уникальнейший материал. Ведь ничего подобного больше не повторится.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

В память о болиде нужно построить планетарий

Метеорит принес Челябинску мировую известность, но в самом городе никак не увековечен. Какие архитектурные идеи обязательно должны быть реализованы в его честь? Александр Дудоров считает так:

— У нас некогда на Алом поле был прекрасный планетарий. Я там, кстати, читал лекции. Сейчас во многих городах-миллионниках есть современные 4D планетарии. Хотелось бы, чтобы власти Челябинска задумались об этом. Нашему городу планетарий крайне нужен. Перед ним можно установить памятник метеориту.

КСТАТИ

Книга о метеорите появится в продаже

15 февраля, в годовщину знакового события, в ЧелГУ прошла презентация книги «Челябинский суперболид». В нее вошли исследования ученых ЧелГУ, ЧГПУ и других коллективов. Научно-популярное издание объемом 300 страниц подготовлено группой авторов под редакцией Николая Горькавого и Александра Дудорова.

Книга отлично иллюстрирована, в ней 80 страниц с цветными фотографиями. Большая часть принадлежит южноуральским фотографам-любителям, запечатлевшим полет пришельца.

В книгу «Челябинский суперболид» вошли исследования ученых ЧелГУ

В книгу «Челябинский суперболид» вошли исследования ученых ЧелГУ

Из книги можно узнать много подробностей о характере суперболида и его путешествии из космоса на Землю. Например, о фазах падения, когда он из метеороида превратился в болид, а потом в метеорит. Скоро книга появится в продаже.

СПРАВКА «КП»

Чем метеороид отличается от метеора, а болид — от суперболида

МЕТЕОРОИД — твердое космическое тело размером от долей миллиметра до нескольких десятков метров. Вторжение метеороида в атмосферу приводит к ее свечению — МЕТЕОРУ. Яркий метеор называется БОЛИДОМ, очень яркий — СУПЕРБОЛИДОМ.

АСТЕРОИД — преимущественно каменное (или железное) небесное тело неправильной формы и размером от десятков метров до сотен километров.

КОМЕТА — небесное тело неправильной формы и размером от десятков метров до десятков километров, состоящее, в основном, из смерзшихся газов, пыли и мелких камней.