Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Общество12 июля 2016 7:20

Конгресс татар открыл в Троицке мемориальную доску Габдулле Тукаю

Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Памятная табличка из гранита появилась на фасаде дома купца Абдуллы Яушева по улице Октябрьской, 112, где в 1912 году останавливался великий татарский поэт Габдулла Тукай. Инициатором установки мемориальной доски выдающемуся литератору и общественному деятелю стал Конгресс татар Челябинской области.

Официальным партнером события выступила крупнейшая на Урале сеть аптек «Классика».

Отдать дань памяти Тукаю собрались троичане и гости города, участники знаменитых Расулевских чтений, которые уже несколько лет проходят в Троицке. Представители Конгресса татар, активисты городского центра национальной культуры, представители областной и городской властей, общественники и творческая интеллигенция, а также татарочки и удалые джигиты — участники конкурсов «Татар кызы» и «Татар егете» — на церемонии открытия мемориальной доски прочли бессмертные строки Габдуллы Тукая. Его поэзия, личность и талант объединили людей разных национальностей, мировоззрения, разных возрастов. Ведь и через 100 лет великая поэзия Тукая любима и современна.

Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Памятная мемориальная доска — это символический шаг в вечность, это напоминание расскажет современникам и потомкам о нескольких днях, проведенных поэтом в Троицке. В домах купца Абдуллы Яушева и имама троицкой мечети Габдрахмана Рахманкуллова он встречался с творческой молодежью города, духовными и общественными деятелями. Общался поэт и с Зейнуллой Расулевым. Этот период был важной частью его короткой, но очень яркой жизни.

Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Инициатором установки мемориальной доски поэту стала председатель Конгресса татар Челябинской области, депутат Законодательного собрания Лена Колесникова. Главными гостями торжественной церемонии были Верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин и профессор Амманского международного университета исламских наук шейх Абдурразак Ассаиди, прибывший из Иордании.

Шейх Абдурразак Ассаиди и Ринат хазрат Раев. Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Шейх Абдурразак Ассаиди и Ринат хазрат Раев. Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Член исполкома Конгресса татар Челябинской области, поэт, член Союза писателей Татарстана и России Ирек Сабиров прочел посвящение Тукаю на татарском и русском языках, а также рассказал собравшимся о большой истории дома, на фасаде которого появилась мемориальная доска. Это родовое гнездо купеческой династии Яушевых, купцов-меценатов, много сделавших для развития экономики и культуры Южного Урала.

«Мы открываем доску в год 130-летия со дня рождения великого татарского поэта, — подчеркнул Ирек Сабиров. — Память о нем жива и всегда будет жить в сердцах потомков».

Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова напомнила публицистическую мысль поэта: «Красота наций в их едином полете. Подобно птицам, срывающимся при сильном ветре и взмывающим высоко в небо, они блистают своим искусством и силой, собираются вместе и являют миру силу ума, таланта и величие духа».

Заслуженный артист Татарстана Фарит Якупов. Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Заслуженный артист Татарстана Фарит Якупов. Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

«Сегодняшний день — яркое тому подтверждение, — отметила Лена Колесникова.- Людей разных национальностей объединил поэтический гений Тукая. Прикасаясь к светлому источнику его мудрости, мы обретаем великую силу, которая ведет нас по жизни, помогает быть лучше, мудрее, талантливее, самобытнее. Я благодарю всех, кто сегодня с нами, ведь вместе мы сделали еще один шаг к сохранению многонациональной культуры нашей страны».

Об объединяющей роли поэта и мыслителя говорил и Верховный муфтий России Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин: «Личность Тукая, его творческое наследие воспитывают нас, заставляют мыслить, думать, как мы живем. Поэт прожил немного, но он многое сделал, и это наследие изучали, изучают и наши предки, и наши современники, оно будет интересно и нашим потомкам. Поэзия Тукая переведена на сотни языков народов мира. Это величина мирового значения. Троичанам и всем южноуральцам нужно гордиться, что этот великий человек был здесь, делился своими мыслями, слагал здесь свои последние великие стихи».

Поэт Ирек Сабиров. Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

Поэт Ирек Сабиров. Фото: пресс-служба сети аптек «Классика»

О воспитательной роли наследия поэта и просветителя для молодого поколения говорил в своем выступлении руководитель духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хазрат Раев. А министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин напомнил: «Очень символично, что Расулевские чтения, открытие мемориальной доски Габдулле Тукаю совпали с днем памяти православных святых Петра и Февронии — общероссийским праздником семьи, любви и верности, в этом видится символ нерушимой дружбы народов, проживающих на этой земле». Заместитель главы Троицка Марина Брунцова подчеркнула, что с основания города здесь мирно уживаются представители разных национальностей. В Троицке никогда не было конфликтов на национальной почве, город всегда радушен и гостеприимен. От имени горожан и жителей Челябинской области она поблагодарила высоких гостей за визит и внимание к богатой культуре и истории Южного Урала.

Торжественный митинг не обошелся без музыки — песни на стихи Тукая исполнили Заслуженный артист Татарстана Фарит Якупов и конкурсанты «Татар кызы. Татарочка» и «Татар егете. Удалой джигит». Церемония открытия мемориальной доски завершилась совместным исполнением «Туган тел»(«Родной язык») — слова и мелодия песни еще раз подчеркнули важность духовных корней, родного языка, обычаев и традиций для любого человека, о чем очень много писал и говорил великий Тукай.

На правах рекламы.