Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Экономика14 декабря 2016 12:04

Владимир ДЕГТЯРЬ: ГРЦ Макеева нацелен на создание лучших образцов ракет

Генеральный директор, генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева» удостоился звания «Человек года-2016»
Источник:kp.ru
Министр оборону Сергей Шойгу во время визита на ГРЦ. 2013 год.

Министр оборону Сергей Шойгу во время визита на ГРЦ. 2013 год.

Челябинск. Концертный зал имени Сергея Прокофьева. Аншлаг. Вот-вот начнется торжественная церемония вручения премий «Человек года-2016». Среди гостей вечера — руководители крупных предприятий федерального значения, бизнесмены, первые лица региональных министерств и ведомств. Среди номинантов те, кто внес наиболее весомый личный вклад в развитие своей отрасли бизнеса: промышленности, строительства, реализации инвестпроектов, в сфере информационных и IT-технологий, в банковском, аграрном бизнесе, энергетике, туризме, благотворительных проектах, инновациях. 13 номинаций — 13 победителей. Главная премия «Человек года», ее еще называют, надотраслевой, вручается по выбору главного устроителя премии — журнала «Деловой квартал-Челябинск» за большой и особый вклад в общее развитие региона. В этом году ее удостоился генеральный директор, генеральный конструктор Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева Владимир Дегтярь.

Награда для коллектива

Владимир Григорьевич Дегтярь, уже почти 20 лет стоящий у руля одного из крупнейших отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса, под овации зала поднимается на сцену.

— Считаю, что эта награда предназначена не столько мне, сколько всему нашему коллективу, — говорит в ответном слове Владимир Дегтярь. — Я окончил политехнический институт в Челябинске, работаю в Миассе — вся моя жизнь связана с Челябинской областью. Эта награда — возможность оглянуться, оценить то, что уже сделано и что еще предстоит сделать.

В.Г. Дегтярь возглавляет предприятие с 1998 года Под его руководством Государственный ракетный центр пережил свое второе рождение. После тяжелейших 90-х предприятие находилось на грани существования. Нечем было платить заработную плату, резко сократился гособоронзаказ, начался отток квалифицированных кадров. Необходимо было выстраивать новые отношения с руководством ВМФ, Министерством обороны, правительственными структурами, с аппаратом Совета безопасности и администрацией Президента РФ. Благодаря дальновидной и выверенной политике В.Г. Дегтяря произошло расширение экономических связей, заметно улучшилось финансовое положение, были налажены взаимоотношения с деловыми и административными структурами как на городском, областном, так и на федеральном уровне.

На вручении главной премии «Человек года-2016».

На вручении главной премии «Человек года-2016».

В период с 1998 по 2016 год коллектив ГРЦ сделал огромный шаг вперед, совершив поистине трудовой подвиг. Разработаны и сданы на вооружение ВМФ ракетные комплексы разработки ГРЦ, которые сегодня составляют основу морских стратегических ядерных сил страны.

Иметь лучшие характеристики

В одном из своих интервью Владимир Григорьевич как-то заметил: «Мы всегда работаем таким образом, чтобы наши комплексы по характеристикам были лучшими. Для конструктора вообще важно суметь создать шедевр…». Кстати, ровно 30 лет назад был принят на вооружение ВМФ корабельный ракетный комплекс Д-9РМ с базовой межконтинентальной ракетой Р-29РМ разработки КБ машиностроения (ГРЦ им. Макеева), названной в зарубежной прессе шедевром морского ракетостроения.

В отечественном оборонно-промышленном комплексе АО «ГРЦ Макеева» занимает особое место, на протяжении всей своей истории создавая выдающиеся образцы ракетной техники морского и наземного базирования. В каждом из разрабатываемых комплексов ракетного оружия решались принципиально новые задачи, обеспечивающие становление отечественного ракетостроения, достижение качественных, превосходящих мировые аналоги результатов, способствующих развертыванию эффективной морской и наземной составляющих стратегических ядерных сил страны.

ГРЦ Макеева — головной разработчик жидкостных и твердотопливных ракетных комплексов стратегического назначения с баллистическими ракетами морского и наземного базирования, а также один из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники, в том числе космических аппаратов и ракет-носителей космического назначения.

О первой награде

У генерального довольно много государственных, ведомственных, общественных наград, знаков отличия. Владимир Григорьевич Дегтярь — доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук, лауреат Государственной премии РФ, заведующий кафедрой «Летательные аппараты» ЮУрГУ. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Знак Почета», высшими наградами Федерального космического агентства, почетный гражданин Челябинской области…

Владимир Григорьевич рассказал о своей первой награде, полученной в далеком 1973 году:

— Мне было 25 лет. После окончания ЧПИ год проработал в Государственном ракетном центре. Направили на летные испытания ракет, которые уже были сняты с вооружения. Неспокойное Норвежское море — окраинное море Северного Ледовитого океана.

Владимир Дегтярь: «Эта награда для всего нашего коллектива».

Владимир Дегтярь: «Эта награда для всего нашего коллектива».

Мне вместе с группой специалистов тогда вручили довольно необычную награду — знак «За дальний поход». Она обычно вручается морякам. Но бывает, что таким знаком отмечаются и гражданские лица. Я оказался в их числе. Награждение проходило в торжественной обстановке. Знаки вручал командир корабля по приказу главнокомандующего Военно-Морским флотом СССР.

Очень дорожу этой наградой! Помню едва ли не каждый день этого двухнедельного похода за нулевой меридиан Гринвича.

Для справки

Премия «Человек года» была учреждена семь лет назад и вручается руководителям компаний, работающих в Челябинске, за профессиональные и отраслевые достижения. Отмечаются персоны, которые внесли наиболее весомый личный вклад в развитие своей отрасли бизнеса, имеющие признание деловых и личностных качеств (репутация) в профессиональном сообществе, внедряют инновационные проекты и технологии, развивают и поддерживают социально ориентированные проекты города и региона.

Премией награждаются номинанты, победившие по результатам закрытого голосования на специальном сайте (концентрат мнений). Победа на коммерческой основе не допускалась.

Проводится при поддержке министерства экономического развития Челябинской области, регионального Союза промышленников и предпринимателей, а также партнеров проекта.