Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 9:40

Ларьки с шаурмой уберут с центральных улиц Челябинск

И когда же исчезнут навязчивые рекламные баннеры
Ларечники ставят свои палатки нелегально: пока им вынесут предписание о сносе, они уже заработают денег и благополучно переместят свою точку дальше.

Ларечники ставят свои палатки нелегально: пока им вынесут предписание о сносе, они уже заработают денег и благополучно переместят свою точку дальше.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Восточный фаст-фуд стал чрезвычайно популярен у челябинецев. Коммерсанты понаставили полулегальных киосков с шаурмой.

«Комсомольская правда — Челябинск» не раз писала, что поставить ларек в нашем городе может любой желающий и ничего ему за это не будет, потому что у нас не хотят возиться с уродливыми палатками (или кому-то есть с этого своя выгода).

Светлая новость пришла от председателя гордумы Станислав Мошаров. 29 мая спикер заявил: долой ларьки и навязчивую рекламу, которой увешаны фасады.

— Сейчас в управлении архитектуры разрабатывается концепция гостевых маршрутов. В ней собрано все, что касается благоустройства и развития лица города. Это и остановки, и реклама, и киоски, и газоны. Через три недели концепцию будем обсуждать на комиссии по градостроительству, — рассказал Станислав Мошаров.

В пресс-службе гордумы объяснили, что концепцию примут в любом случае, дабы не затягивать законодательную работу.Возможные пробелы в законе восполнять по мере их поступления.

Другой вопрос: а на кого возложат полномочия именно того органа, который будет решать «этого сносим, а вот этот оставляем».

— Вообще это совокупная работа и управления благоустройства, и управления по торговле, и других ведомств, — объяснили в гордуме.

КАКИЕ УЛИЦЫ ПРИВЕДУТ В ПОРЯДОК

Заявлено 26 улиц, так называемый, гостевой маршрут. Среди них проспекты Ленина, Свердловский, Победы, улицы Кирова, Гагарина, Героев Танкограда, Братьев Кашириных и дорога на аэропорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челябинец в одиночку борется с нелегальными киосками

Но ларьков становится все больше и больше [видео]