Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Происшествия13 августа 2017 9:24

ЧП в лифте челябинской новостройки: падения не было, включилась защита от перегруза

«Комсомолка» выясняет обстоятельства громкого происшествия с шестью пассажирами
Кадр сделан, когда двери лифта открылись и люди наконец вышли. Фото: Татьяна Булаева

Кадр сделан, когда двери лифта открылись и люди наконец вышли. Фото: Татьяна Булаева

Субботним вечером, 12 августа, в жилом комплексе «Пара», что по соседству с «Парковым», случилось ЧП. По предварительной информации, пассажирский лифт упал в шахту с высоты третьего этажа. Шесть пассажиров, которые были в кабине, не пострадали, но очень испугались. В течение 15 минут люди были в замкнутом пространстве в ожидании помощи, пока двери лифта не открыли. «Комсомолка» попыталась разобраться в произошедшем.

«КАБИНКА И РАНЬШЕ ДАВАЛА СБОЙ»

Две высотки по Краснопольскому проспекту были сданы летом 2016 года. Сразу в эксплуатацию запустили и лифты. На момент происшествия в доме №16 из трех лифтов работали только два. Грузовой лифт перестал возить жильцов еще три недели назад, а маленький пассажирский, который впоследствии стал главным героем происшествия, глючил уже давно. Постоянно мигал экран, сбоила электроника, иногда заклинивало двери.

12 августа около шести часов вечера в кабину набилось шесть человек, при том, что максимальная вместимость лифта — пять пассажиров. С девятнадцатого этажа кабина поехала с обычной скоростью, но на высоте третьего этажа лифт хорошенько тряхнуло и он понесся вниз…

МЧС: «ЛИФТ НЕ ПАДАЛ»

Было это свободное падение или сбой, который привел к набору скорости — пока не известно. Диспетчерские службы города все как один твердят, что без руководства информацию давать им запретили. В том числе и компания «ОТИС Лифт», которая обслуживает дома в «Паре». Правду обещают рассказать в понедельник. Единственные, кто комментируют происшествие — это спасатели.

— Наши сотрудники приезжали на место, чтобы проверить информацию — лифт не падал, ЧП не подтверждается. Звонков в экстренную службу не было, — сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

С уверенностью можно сказать, лифт не разбивался, он цел.

— После происшествия, около семи часов я на нем дважды спускалась и поднималась. Лифт прекрасно работал. Но сегодня его все-таки отключили, — рассказала газете «Комсомольская правда» — Челябинск» жительница дома Татьяна Карнушина.

«ОБРЫВ ТРОСА В НОВОМ ЛИФТЕ — ЭТО ФАНТАСТИКА»

Основная версия — у лифта сработал аварийный режим, и он слишком резко пошел вниз.

— Очевидно, случился перегруз. Компьютерные мозги лифта сработали не сразу, и он сначала поехал, но уже внизу включились защитные механизмы. И лифт стал работать в аварийном режиме, резко спустившись вниз, что вестибулярный аппарат пассажиров расценил как падение. Обрыв троса в новом лифте — это из разряда фантастики, а вот глюк — очень может быть. С современными, напичканными электроникой кабинками такое случается не редко. Пока мастера настроят их на рабочий лад, проходят месяцы, — рассказал нам диспетчер одной из служб, который попросил не называть его имени.

Официальные версии, будут озвучены уже завтра, 14 августа. «Комсомолка» следит за развитием событий.

ТЕЛЕФОНЧИК

КУДА ЗВОНИТЬ ЕСЛИ ЗАСТРЯЛИ:

Нажмите желтую кнопку вызова диспетчера, либо позвоните по телефонам, развешанным в кабине. А также:

• 112 — единый номер экстренных служб

Круглосуточные диспетчерские службы УЖКХ:

• Городской — 263-21-21

• Калининский район — 791-19-91

• Курчатовский района — 741-45-48

• Ленинский район — 256-23-05

• Металлургический район — 735-80-14

• Советский район — 237-26-44 (8.00-17.00), 237-26-23 (17.00-8.00)

• Тракторозаводский район — 775-30-39

• Центральный район — 263-31-14 (8.00-17.00), 263-30-04 (17.00-8.00)

КАК НЕ ВПАСТЬ В ПАНИКУ

— Вы вызвали подмогу и дальше ваша задача их дождаться, не потеряв способность трезво мыслить. Надо сделать все, чтобы успокоиться: начать глубоко дышать, присесть и обязательно опереться спиной на стенку — в психологическом плане опора очень важна. Теплую одежду желательно снять или расстегнуть. Если есть вода — пить, но не все сразу, оставить на потом. Позвоните близким — поговорите, расспросите на отвлеченные темы. Примите эту ситуацию как возможность пообщаться с теми, кого давно не слышали. Если в кабине ваши соседи — повод познакомиться, — советует челябинский психолог Елена Евстифеева.