Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 декабря 2017 2:00

Телемедицина в Челябинске: как получить консультацию доктора, не выходя из дома или офиса

Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО разработала полис с круглосуточной медицинской поддержкой
Источник:kp.ru
Фото: Иван ВИСЛОВ.

Фото: Иван ВИСЛОВ.

Такое понятие, как телемедицина, существует давно, в том числе и в России, но широкое распространение получила только сейчас. Это дистанционное взаимодействие доктора и пациента с помощью телефона или интернета. Развитием телемедицины в Челябинске занимается страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО. О новшестве и, как им пользоваться, поговорили в эфире радио «Комсомольская правда» ведущая Лидия Андреева и директор по медицинскому страхованию компании ЮЖУРАЛ-АСКО Елена Дзюбина.

— Елена Николаевна, расскажите, что же такое телемедицина?

— Самый простой пример: участковый врач снимает электрокардиограмму, направляет ее по телефону опытному специалисту, а буквально через несколько секунд получает расшифровку исследования.

— На дому, сидя у пациента?

— Все верно. Более широко телемедицина применяется в контактах «врач-врач». Например, сложные операции сейчас не редко проводят по телемедицинским технологиям: коллеги в Челябинске проводят операцию, а эксперты из других городов наблюдают за процессом. Раньше телемедицина была возможна только между врачами, но с июля 2017 года закон разрешил использовать этот инструмент в рамках цепочки «врач-пациент», что открывает широчайшие возможности. Каждый может теперь дистанционно, не записываясь в поликлинику, получить консультацию врача, расшифровку анализов, рекомендации по лечению. Особенно это актуально для жителей тех регионов, которые не имеют простого доступа к консультации врача.

— В деревне например…

— Не только в деревне. Неравенство в получении качественной медицинской помощи существует везде в России. Это актуально, как для Москвы и Петербурга, так и для глубинки. Учитывая эти особенности, страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО разработала целую линейку программ с использованием телемедицины.

Директор по медицинскому страхованию компании ЮЖУРАЛ-АСКО Елена Дзюбина.

Директор по медицинскому страхованию компании ЮЖУРАЛ-АСКО Елена Дзюбина.

— Вы сказали, что есть вариации программы. Расскажите о них подробнее.

— Например, у нас есть полис по программе «Эксперт+Онлайн». Она подразумевает два способа получения медицинской помощи: онлайн-консультации и очный визит к врачу. Сделаны они на базе нашего известного полиса «Эксперт», который существует в течение полутора лет и включает в себя консультативную, диагностическую и лечебную помощь в частных клиниках города Челябинска и в муниципальных клиниках, которые предусматривают оказание платных медицинских услуг. То есть это качественная, доступная, очень удобная медицинская помощь, но очная.

— А теперь вы добавили к ней заочную помощь?

— Да. Существуют ситуации, когда человек занят, у него случилось что-то экстренное, он не знает, куда ему идти, поэтому начинает пользоваться советами знакомых, ищет способы лечения в интернете. Чтобы не навредить своему здоровью, не прикладывать подорожник по народному рецепту, была придумана полноценная дистанционная помощь врача. Человек, имеющий наш полис, получает доступ к онлайн-поликлинике, которая работает круглосуточно, семь дней в неделю.

— Я правильно поняла, что достаточно мобильного телефона?

— Чтобы зарегистрироваться и активировать свой полис, необходим компьютер или смартфон, подключенный к сети интернет. В дальнейшем консультации можно получать как на сайте, так и в мобильном приложении с помощью аудио-видеосвязи. Полис носить с собой не обязательно, у пользователя будет личный кабинет в онлайн-поликлинике.

— У нас вопрос от слушателя: «У меня часто болеет ребенок. Телемедицина нам подойдет?»

— Да, это очень удобно. Наша программа ДМС для детей с использованием телемедицины называется «АСКОрбинка». Статистика показала, что до 50% обращений заканчиваются на уровне онлайн-консультации.

— Фактически людей надо успокоить?

— Это очень важно. Особенно для молодых мам, которые только учатся ухаживать за ребенком. Врачи советуют, как помочь малышу, когда режутся зубки, крутит животик, подсказывают в вопросах питания. Потом ведь не всегда, когда ребенок приболел, ему требуется медикаментозное лечение. Дежурный врач подскажет, как облегчить его состояние без лекарств. Среди наших клиентов есть мама шестерых детей, ей некогда ходить по поликлиникам и больницам, поэтому она очень активно пользуется сервисом. В медучреждения она обращается только когда нужно пройти медкомиссию или обследование, что не так часто требуется.

— Телемедицина избавляет нас от очередей, которые мы выстаиваем в поликлиниках. Слушатели спрашивают: «Цена вопроса?»

— В зависимости от комплектации программы: от двух тысяч рублей. Максимальная цена — если мы добавляем очные консультации узких специалистов в частных клиниках.

— То есть человек по телефону обратился, рассказал о проблеме и назначил прием?

— Например, у человека есть вопрос к дежурному врачу. Он общается, так как ему удобно: по телефону, в чате или по видеозвонку. На консультацию отводится 30 минут. Если за это время врач принимает решение, дает рекомендации, и, если все удовлетворены, то консультация закончена. Если нет, то она может быть продлена. В экстренной ситуации, когда уже вызвали «Скорую», также можно позвонить дежурному врачу, который даст инструкцию, как действовать до приезда докторов, окажет психологическую помощь. В обязательном порядке все консультации оформляются в письменном виде, их можно распечатать, перечитать. Обращаться к дежурному врачу можно любое количество раз в течение года страхования.

— Вопрос слушателя: «А если в момент обращения я за рубежом. Как быть, ведь нет привычных медикаментов?»

— Такая ситуация предусмотрена. Врач напишет не торговую марку лекарства, а действующее вещество и дозировку. Название будет написано по-латыни и фармацевт заграницей все поймет, предложит лекарство, которое звучит не так, как у нас. Для верности можно будет перезвонить дежурному доктору и свериться — подходит препарат или нет. Кроме того, врачи знают систему медицинской помощи в разных странах: в любом случае маршрутизацию они пропишут.

— Если врач приходит к выводу, что пациенту нужно сделать анализ. Куда он будет отправлять пациента: в аккредитованную страховой компанией платную клинику или в обычную поликлинику?

— Специалист дает рекомендации, а куда пациенту обратиться — он выбирает сам. Он может пойти и в районную поликлинику. Некоторые наши клиенты так и делают.

— Можно ли с помощью телемедицины напрямую обратиться к узкому специалисту?

— Конечно. Я вам рассказала об одной категории врачей — дежурных терапевтах и педиатрах, доступных круглосуточно. Вторая категория — это врачи профильных специальностей. В этом сервисе их 38! Если они входят в вашу программу страхования, к ним можно обратиться напрямую, единственное, это займет не три минуты, а к ним нужно записаться. В течение одного-двух дней вам приходит сообщение, вы согласовываете время удобное для вас и специалиста, чтобы эту консультацию провести.

— Расскажите о штате докторов. Как их набирали, где они сидят?

— Они работают в московских и санкт-петербургских клиниках, проходят специальную подготовку для того, чтобы трудиться в этой системе. Дежурные врачи должны иметь опыт работы по своей специальности не менее 12 лет, обладать хорошим кругозором и уметь быстро принимать решения. Что касается узких специалистов, то нами предложены услуги врачей разной весовой категории. Тут вы можете получить консультацию доктора наук, кандидата наук, ведущего специалиста в этой области. Для того, чтобы определиться с кем вы хотите пообщаться, в этом сервисе предусмотрен специальный раздел с информацией, где вы увидите не только фотографию врача, но и его специализацию, стаж работы, его достижения. Это прекрасная возможность получить второе мнение по определенному диагнозу: выслать свои снимки, заключения и получить полноценную рекомендацию о том, как вам решить свою проблему.

— А почему именно столичные доктора?

— Объясню, почему наша страховая компания выбрала именно данный сервис онлайн-доктор. Его идеологом был доктор Рошаль — известный советский и российский педиатр и хирург, доктор медицинских наук, профессор. Уважаемый и любимый всеми. А его поликлиники находятся в Москве и Петербурге, поэтому и врачи оттуда.

— Ну и последний вопрос: где можно оформить полис?

— Приобрести полис и узнать все подробности можно в любом подразделении страховой компании ЮЖУРАЛ-АСКО Челябинской области.

ПАО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» Лиц. ЦБ РФ ОС №2243-03, СИ №2243, СЛ №2243 от 24 марта 2017 г.

8-800-2222-734

www.acko.ru

На правах рекламы.