Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
Происшествия10 января 2018 6:20

Куратора «Синего кита», который довел челябинку до суицида, начинают судить

Москвичу Илье Сидорову предстоит ответить за вымогательство и склонение к самоубийству [видео]
Известно, что в столице Сидоров работал почтальоном. Кадр с видео МВД РФ

Известно, что в столице Сидоров работал почтальоном. Кадр с видео МВД РФ

Уголовное дело будут разбирать в Еткульском районном суде — по месту совершения преступления. Об этом газете «Комсомольская правда» — Челябинск» сообщили в канцелярии райсуда. 26-летнего почтальона из Москвы Илью Сидорова обвиняют в вымогательстве и доведении до самоубийства. Его жертвой стала восьмиклассиница из села Каратабан Челябинской области.

Молодой человек стал одним из первых задержанных в России кураторов так называемых «групп смерти». Это сообщество в соцсетях, куда заманивали подростков для игры в «Синего кита». В таком возрасте дети склонны к драматичному восприятию жизни, и кураторы этим пользовались. Начинали с заданий вроде просмотра страшного ролика глубокой ночью, нарисовать на руке фломастером символ, побродить по заброшенной стройке. Дальше квест становился изощреннее: порезать себе руки и заснять их на фото. Финальным заданием было самоубийство.

В такую группу попала и 14-летняя жительница Каратабана. По версии следствия, ее куратором был именно Сидоров. Узнали об этом, когда школьница оказалась на больничной койке — пыталась покончить с собой. Поначалу взрослые подумали, что у школьницы несчастная любовь. Но когда прочитали ее сообщения «ВКонтакте» и нашли задания от «группы смерти», все стало понятно.

В первый раз девочку удалось спасти. Однако спустя пару месяцев она все же завершила начатое. Причем выполнить финальное поручение ребенок сначала отказался — это ясно из переписки. Но куратор грозил, что тогда приедет и учинит расправу над всей семьей. Кроме того, он требовал от подопечной 23 тысяч рублей — откуп за выход из игры.

Впереди несколько месяцев судебных разбирательств. Возможно, суд завершится быстрее, поскольку изначально Сидоров сразу после задержания признал вину. За доведение до самоубийства Уголовный кодекс предусматривает до пяти лет колонии.

— Плана заседаний пока нет. Составим его к следующей неделе, — добавили в канцелярии Еткульского районного суда.