Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Спорт2 февраля 2018 11:07

Ольга Фаткулина выступит на альтернативных Играх, если не получит приглашение от МОК

А в марте выйдет на старт чемпионата мира в Китае
Ольга Фаткулина надеется отправиться в Пхенчхан.

Ольга Фаткулина надеется отправиться в Пхенчхан.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Арбитражный спортивный суд снял все обвинения с чемпионки мира, серебряного призера Олимпийских игр в Сочи, челябинки Ольги Фаткулиной. Напомним, ранее МОК пожизненно отстранил конькобежку от участия в Олимпиадах и аннулировал ее результат на Играх-2014. Причина: подозрения в употреблении допинга. Теперь все восстановлено. Но отправится ли Ольга Фаткулина в Пхенчхан, пока неясно. Спортсменке сначала нужно получить приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК).

«Пока я была отстранена от Олимпиад, хотелось все бросить — руки опускались! Мне жизнь казалась адом. Я вообще не понимала, что со мной происходит. На Олимпийские игры попасть будет проблематично. А я не отчаиваюсь. Планирую участвовать в альтернативных Играх и других стартах в сезоне», написала на своей странице в Инстаграм Ольга Фаткулина.

— Оле осталось только ждать решения МОК. Если этого не произойдет, то, скорее всего, она выступит на так называемых альтернативных Играх. Они, как предполагается, начнутся 19 февраля в подмосковной Коломне. Оля побежит на своих коронных спринтерских дистанциях. А в начале марта она уже выйдет на старт чемпионата мира по спринтерскому многоборью, который пройдет в Китае, — рассказала корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» первый тренер Ольги Фаткулиной Светлана Журавлева.

Отметим, Олимпийский комитет России обратился в МОК с просьбой 2 февраля направить приглашения на Игры 15 оправданным атлетам. В их числе значится и Ольга Фаткулина.

Оле осталось только ждать решения МОК.

Оле осталось только ждать решения МОК.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Альтернативные Игры решено было создать по решению правительства России. В них будут участвовать те, кто не получил приглашение в Пхенчхан. Они пройдут в нашей стране в феврале-марте. За победу и призовые места атлетам будут выплачиваться такие же призовые, как и на Олимпиаде. А это 4 миллиона рублей за первое место, 2,5 за второе и 1,7 — за третье. Также было решено, что всем отстраненным олимпийцам сохранят размер ранее подписанных контрактов на финансирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему CAS за нас?

Ответы на главные вопросы после оправдания российских спортсменов. Смогут ли 28 реабилитированных атлетов поехать на Олимпиаду? (подробности)

Как МОК и ВАДА могут отомстить России

В CAS мы выиграли только одно сражение, вся война еще впереди. (подробности)