Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество13 марта 2018 7:34

Торговый центр и ДС «Юность» в центре Челябинска хотят сделать памятниками

Это поможет избавить уникальные здания от несуразных рекламных вывесок
Здания раньше были украшением города. Теперь они лишь место для рекламы.

Здания раньше были украшением города. Теперь они лишь место для рекламы.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Два величественных здания в центре Челябинска взирают друг на друга с разных берегов реки Миасс. И если на Торговом центре лишь пара вывесок, то здание дворца спорта «Юность» изуродовано десятком баннеров.

Прекратить это решили общественники из «Гражданского патруля». В комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области 13 марта они отправили заявления: признать эти два здания особо ценными. Ответ дадут через 30 рабочих дней.

СПРАВКА «КП»

Торговый центр строился долго. Когда закончили, дали еще год постоять: боялись обрушений. Конструкцию потом презентовалина западе. Внутри Торгового нет опор. Притом весит купол здания 5000 тонн. Работали на объекте строители-промышленники. Это единственные люди, кто мог создать такое сооружение.

«Юность» возвели в рекордно короткие сроки — за год. Строительство было приурочено к 50-летию власти Советов. На месте спортивного сооружения раньше было вязкое болото. Проектировщики ездили по многим городам в поисках вдохновения. Подходящий вариант нашли в Минске. Тем не менее, крышу сделали уникальную. В основе конструкции дворца — мощные опоры. Находятся они под трибунами. Также здесь был самый большой по тем временам буфет — на 500 человек.

В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Челябинский краевед Юрий Латышев помогает молодым активистам, однако считает, что культурным наследием Торговый центр и «Юность» однозначно назвать нельзя.

— Это скорее инженерное, чем архитектурное достояние. Но шансы у них есть. Главное, чтобы это избавило их от безобразных рекламных рамок. Хотя дворец спорта принимает культурные мероприятия и, наверное, совсем без рекламы ему не обойтись. Но ее можно сделать аккуратной.

А что если превратить Торговый центр в аквапарк?

А что если превратить Торговый центр в аквапарк?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Если к содержанию здания Торгового центра у Латышева претензий нет, то при разговоре о «Юности» краевед повышает голос.

— Посмотрите старые фото: «Юность» смотрелась изящно. Сейчас ее так испоганили: второй ледовый зал, прилепили развлекательный комплекс, автовокзал. А еще говорят, что вместо заброшенного сада камней неподалеку хотят американские горки сделать — полный хаос. А Торговый центр уступает новым магазинам. Чтобы такое уникальное здание не пустовало, есть предложения сделать там аквапарк или ботанический сад под крышей, — сокрушается Юрий Латышев.

МНЕНИЕ

Следить за зданиями все равно не будут

Если здания попадут в список, то владельцев обяжут следить за их состоянием и внешним видом. Но краевед Юрий Латышев считает, что этот закон не работает:

— Юридически задумка хорошая. Но законодательство не продумано: нет финансов, нет механизмов для его исполнения. Нет стимула у владельцев зданий следить за ними. Есть только наказание. Но за 15 лет закона о защите культурного наследия у нас оштрафовали лишь одного собственника. Остальные отделались легким испугом. Почему? Потому что правоохранительные органы не волнуют памятники. Для них важнее раскрыть убийство.

В качестве стимула к должному содержанию здания краевед предлагает компенсировать собственнику часть затрат на ремонт. Ведь культурное наследие делает город привлекательнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

44 факта о Челябинске, которых вы не знали

Самые необычное из жизни и истории мегаполиса в одном материале. (далее)

ТОП самых знаковых зданий Челябинска

Ко Дню строителя «Комсомолка» собрала малоизвестные истории про знаменитые строения города [фото]