Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Спорт16 марта 2018 13:56

Боксер Сергей Ковалев в Челябинске: «Напишу книгу для худеющих женщин»

Чемпион мира среди профессионалов приехал из США в родной город , чтобы здесь настроиться на очередной поединок
Дома Ковалев забывает обо всем плохом, что было: шутит и смеется!

Дома Ковалев забывает обо всем плохом, что было: шутит и смеется!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сейчас он звезда мирового бокса. Абсолютный чемпион мира среди профессионалов в полутяжелом весе (до79,4 кг) Вместе с супругой и сынишкой живет в просторном коттедже в солнечной Флориде. Неподалеку от Майами. А еще каких-то 12 лет назад был жителем шахтерского городка Копейск под Челябинском.

«НУЖНО ПРЕКРАЩАТЬ ЭТО ДЕТСТВО»

По словам Сергея Ковалева, в Челябинск он прилетел, чтобы немного отдохнуть и морально настроиться на новые победы. Сергей сейчас носит один из четырех чемпионских титулов среди боксеров-профессионалов. И является главным претендентом на оставшиеся три пояса.

В начале марта Ковалев одержал победу над Игорем Михалкиным, который входит в число лучших боксеров мира. Бой был остановлен из-за рассечения под глазом.

Про тот поединок Ковалев вспоминает с ужасом:

— Утром встаю на весы. Елки-палки 2,5 кило лишнего веса. Официальное взвешивание перед боем с Игорем через три часа. Представляете! С 9.00 до 12.00 я героически сгонял вес. Иначе дисквалификация и прощай все шансы на чемпионство. Как сгонял? Да, хоть книгу пиши для женщин, желающих похудеть (смеется). Заходишь в баню в теплом халате и сидишь до упаду. Плюс очищение желудка. Ну, вы понимаете... Все. Избавился от лишних килограммов. Пришел на взвешивание, как огурчик.

Но это сейчас так все весело. А тогда, поверьте, было не до веселья. Все тренировки коту под хвост. Я столько энергии потерял на этой сгонке до нужных 79,4 кило!

Ковалев любит беляши и пироги, но решил с ними завязать!

Ковалев любит беляши и пироги, но решил с ними завязать!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Но все обошлось. Бой я выиграл, хоть первые раунды просто засыпал. Так делать нельзя. После этого я сказал себе — надо завязывать с пирогами, беляшами. Бывало, что за неделю приходилось худеть чуть ли не на 10 кг. Нужно прекращать это детство. Я же профессионал. А веду себя, как какой-то любитель. Буду теперь держать себя в руках.

ЗВЕЗДАНУЛ НИЖЕ ПОЯСА И... ВЫИГРАЛ

Сергей Ковалев рассказал, что несколько месяцев посвятил исключительно семье. С супругой и маленьким сынишкой несколько месяцев путешествовал по миру. Забыл все горести и неудачи, связанные, с обидными поражениями.

А что вы хотите? В США дрался с американцем Андре Уордом. Даже отправил парня в нокдаун. Но победу отдали Уорду.

Потом был бой-реванш. И снова судьи подняли на пьедестал американца. Хотя тот несколько раз умудрился звездануть Сергею ниже пояса. Кстати, эти поражения были единственными в профессиональной карьере Ковалева.

Ковалев сообщил, что до начала апреля пробудет в Челябинске, а потом снова отправится в Америку. В июле у него состоится бой за чемпионский титул по одной из боксерских версий. Имя соперника пока неизвестно. Но в любом случае, Сергей сейчас второй номер во всех мировых рейтингах, а Уорд, говорят, вообще решил завязать с боксом. Боится нашего Ковалева…

Крашер сейчас в мировом боксе почти номер один!

Крашер сейчас в мировом боксе почти номер один!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ДОСЬЕ «КП»

Сергей Ковалев, 34 года. Прозвище «Krusher» (Крушитель)

Родился в поселке Горняк, что в Копейске. Боксом начал заниматься в Челябинске. Семья переехала из Копейска. Чемпион России среди любителей (2005). Чемпион мира среди военнослужащих (2005).

Экс-чемпион мира в полутяжелом весе по версиям (WBA 2014 — 2016, IBF 2014 — 2016, WBO, 2017 и по настоящее время). Является лидером среди боксеров по количеству побед в боях за чемпионские титулы.

Провел на ринге 35 боев, в 32 одержал победы, 28 нокаутов, 1 ничья.

Смотреть фоторепортаж

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06