Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Общество11 апреля 2018 8:25

Перед зауральским фермером, которого хотели судить за GPS для теленка, извинилась прокуратура

Курганец рассказал, что не будет требовать компенсации морального вреда
Васильев говорит, что следить за людьми не собирался, только за буренкой. Фото: Одноклассники

Васильев говорит, что следить за людьми не собирался, только за буренкой. Фото: Одноклассники

О нелегкой судьбе фермера из села Лопатки Курганской области узнала вся страна после пресс-конференции с Владимиром Путиным. Журналисты рассказали главе государства, что Евгения Васильева будут судить за покупку GPS-трекера для коровы. В гаджет оказался вмонтирован микрофон, а это считается шпионским устройством, иметь которые простым гражданам запрещает уголовный кодекс.

Однако до суда дело так и не дошло. На первом же заседании его вернули в прокуратуру из-за юридических неточностей. Гособвинители передали его СК, чтобы провели дополнительное расследование. Затем дело вовсе закрыли.

Накануне Васильеву пришло письмо из прокуратуры. Правоохранители принесли фермеру извинения и предложили воспользоваться правом на реабилитацию. Теперь курганец может подать иск и потребовать компенсировать моральный ущерб. Однако делать этого он не собирается.

— Извинения я принял. Понимаю, что закон не доработан, а правоохранители должны его исполнять. К тому же я сейчас занят. Подаю документы на грант для начинающих фермеров, — рассказал Евгений Васильев.

Земледелец вместе с женой воспитывает четверых детей. Говорит, что не знал о «шпионских» функциях устройства, когда заказывал его в китайском интернет-магазине.

— Покупал не для шпионских целей, а чтобы следить за коровой. У меня есть инвалидность. С ней за скотиной по полям не побегаешь. А так прицепил к ней маячок и хорошо, — сообщил Васильев «Комсомольской правде».

Снова покупать трекер через интернет курганец опасается. «Вдруг китайцы снова обманут!». В прошлый раз Васиьева задержали прямо в почтовом отделении сотрудники ФСБ. За покупку подобного гаджета ему грозило до четырех лет лишения свободы или штраф в размере 200 тыс. руб.