Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество7 мая 2019 9:28

Ваню Фокина отпустили из челябинской больницы

Спасенный из-под завалов дома в Магнитогорске ребенок прошел очередной курс реабилитации
Ванечка стоит сам, на своих ножках. А скоро и пойдет!

Ванечка стоит сам, на своих ножках. А скоро и пойдет!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Отпустили, но рекомендовали вернуться. Это — про Ванечку Фокина, который в майские праздники выписался из отделения реабилитации Челябинской областной клинической больницы. Малец — настоящий герой. Процедуры перенес нормально, не пищал и не капризничал.

О Ване Фокине узнала вся страна после магнитогорской трагедии. Напомним, 31 декабря обрушился седьмой подъезд дома на пр. Карла Маркса, 164. Погибли 39 человек. Ваня, которому тогда не исполнилось и года, провел под завалами больше суток. 1 января его вытащили из-под обломков и увезли в столичную клинику.

Сейчас ребенок дома, но и в родных стенах восстановление здоровья продолжается. Для корректировки положения поврежденной стопы врачи изготовили ортез — мягкую дышащую форму. Ортез следует надевать на несколько часов каждый день.

Первый год жизни после перенесенной травмы и лечения очень важен для реабилитации. Доктора называют это время «терапевтическим окном», когда нужно скорректировать все нарушения и отклонения.

В отделении реабилитации Ване Фокину были положены массаж, занятия ЛФК, рефлексотерапия — всего 10 процедур каждый день. Врачи исправляют тугоподвижность суставов поврежденной ножки. И подчеркивают, что мальчик развивается в полном соответствии с нормой. Но пока не ходит сам, только с опорой. Например, вдоль дивана. Или держась за руки взрослых. До катастрофы Ваня начинал было ходить. Но во время сложного лечения в клинике доктора Рошаля навыки были утрачены.

Ваня живо реагирует на игрушки, гоняется за мамой, ползает, присаживается на коленки, встает. Из областной детской больницы мальчик выписан с улучшением самочувствия. Врачи спокойным приветливым ребенком были очарованы.

— Нашей задачей была корректировка положения ножки ребенка. Из-за длительного сдавливания тканей при низких температурах некоторые ткани атрофировались. Специальными процедурами мы возвращали им кровоток, — объяснила корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» заведующая реабилитационным отделением областной детской больницы Алла Галимзянова.

Следующий курс реабилитации назначен на июнь. Родителям нужно выбрать клинику для его прохождения.

Врачей областной детской больницы спокойный Ваня очаровал.

Врачей областной детской больницы спокойный Ваня очаровал.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец спасенного в Магнитогорске младенца: «Не мог спать! Я под теплым одеялом, а он там под завалами на морозе»

Рассказ из первых уст о чуде, которое обсуждает вся страна. (подробности)

Отец Вани Фокина рассказал, как выбирал новую квартиру в Магнитогорске

Она находится в многоэтажке недалеко от места, где рухнул подъезд их прежнего дома (подробности)