Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия17 сентября 2019 7:39

Проверка слуха: высокопоставленный сотрудник ФСБ незаконно охотился на медведей в Челябинской области

Другие говорят, что силовик попался на перевозке туши лося
Браконьеров поймали в районе на днях. Фото: Global Look Press

Браконьеров поймали в районе на днях. Фото: Global Look Press

В Нязепетровске на днях за отстрел медведя задержали сотрудника ФСБ в высоком звании. Местные полицейские не испугались большого чина браконьера и сдали его в Челябинск. Об этом «Комсомольской правде» рассказал местный охотник. Еще несколько нязепетровцев, увлекающихся охотой, подтвердили, что также слышали эту историю.

— Было немного не так. На прошлой неделе в деревне Гривенка поймали браконьеров за отстрел медведя. Один из них — егерь. А эфэсбэшника задержали с мясом лося на днях. Он был не один. На водозаборе их поймали: на лодке перевозили два мешка с мясом. Этот эфэсбэшник не местный, из Челябинска, — поделился один из охотников.

Егеря также рассказали про двух браконьеров, но про то, что кто-то из них может носить погоны — не слышали.

Еще один источник, знакомый с работой силовиков, сообщил корреспонденту КП-Челябинск, что действительно были браконьеры. Убийц медведя пока не задержали. А пойманные в Нязепетровске с мясом, утверждают, что нашли его в лесу, сами не убивали. Забрали мешки не для себя, а чтобы сдать егерям. Это обычные местные жители, никакого отношения к силовикам не имеют.

По закону, даже найденные в лесу туши вывозить из леса без специальных разрешительных документов нельзя. Так, в Пласте двух жителей оштрафовали на миллион рублей за мясо убитых животных. Лосей они не отстреливали, просто подобрали туши.

В пресс-службе УФСБ России по Челябинской области комментариев по этой ситуации не дают, так как о подомном случае им ничего не известно.

В областном главке рассказали, что в Гривенке действительно задержали браконьера. А историю с эфэсбэшником в полиции назвали фейковой.

— В отношении егеря за убийство медведя возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00