
Челябинец Юрий Важенин — организатор общества «Урал каяк и нескучный русский» исследует на каяках водоемы Южного Урала и даже плавает по реке Миасс. Недавно он вернулся из большого путешествия в Арктику, где проплыл вдоль фьордов норвежского Шпицбергена.
Говорим с ним об этом на радио Комсомольская правда (95.3 FM)
ТУРИСТЫ С ОРУЖИЕМ
— Несколько лет назад Вы ездили в Крым. Как решились отправиться в Арктику?
— В детстве все советские мальчики мечтали либо побывать в космосе, либо стать полярниками. Вот я относился ко второй категории. Туда меня пригласила компания «Арктикуголь» - единственная российская фирма, которая присутствует на архипелаге, и занимается добычей угля.
На ее базе есть Центр арктического туризма «Грумант», это старорусское название Шпицбергена. Меня позвали потому, что я — один из немногих людей в России, которые развивают морской каякинг.

— Сколько человек из Челябинска принимали участие в экспедиции?
— В нашей команде было 10 человек, из них пятеро — гиды-эксперты, которые обеспечивали безопасность от белых медведей. Кстати, это основная проблема на Шпицбергене. В группе должен быть хотя бы один человек, вооруженный нарезным оружием, сигнальным пистолетом и растяжками от медведей, которые подают сигнальную ракету, если он их заденет.
— То есть туристы — фаст-фуд для медведей?
— Медведи редко нападают на людей в Арктике, но почти всегда это заканчивается фатально. Был случай с двумя норвежцами, которые отправились вокруг Шпицбергена на каяках. На них напал белый медведь, потребовалась эвакуация. Спаслись чудом. Они были вооружены, медведь пришел ночью, растяжки не сработали.

— Медведи могут напасть в воде?
— Нет, только на берегу. Вы же все равно выйдете на сушу, чтобы отдохнуть. Они не воспринимают человека как опасность — исключительно как еду. Они действуют с точки зрения выживания: если «еда» может принести какой-то вред, они, скорее всего, не будут нападать. Впрочем, когда медведь очень голоден, он все равно нападет.
В одной из точек старта наши ребята застали медведя и просто прогнали звуковыми сигналами. Кстати, охота на белых медведей там запрещена. В нашем случае он был сытый — нашел оленя и ел его несколько дней, поэтому не хотел ввязываться в непонятные приключения и сразу убежал.
НЕЛЬЗЯ УМИРАТЬ
— В Арктике наверняка есть свои правила?
— Есть такой закон, что на Шпицбергене нельзя умирать. Сейчас. Если человек умирает, его тело вывозят. Там есть кладбище, но можно только кремировать человека. Из-за холода тела не разлагаются, а значит, там будут постоянно тусоваться медведи: они просто разграбят могильник, выкопают тело и съедят его.
— Что включал ваш тур?
— Тур, который мы делали, рассчитан на тех, кто садится в каяк первый раз. Из 10 дней два мы посвятили обучению и безопасности. Остальные мы уже катались. Мы вставали в шесть утра и двигались до 11 ночи. Мы ходили по побережью, заносили лодки в центр озера. Мы посетили такое место как Радио-фьюрд — невероятной красоты место, где для туристов сделали сауну со стеклянными стенами на берегу моря.

БЛОГЕР РАССТРОИЛ ЖИТЕЛЕЙ АРКТИКИ
— Недавно один блогер поделился репортажем со Шпицбергена, где показал упадок российского города Баренцбурга и норвежский Лонгйир, сделанный в лучших традициях урбанистики. У нас действительно все так плохо?
— Нет. Кстати, местные очень расстроились, что он так написал. Сейчас в Баренцбурге проживает около 900 человек. Все они — сотрудники компании «Арктикуголь». Для них реконструировали две гостиницы, сделали первоклассные номера со всеми удобствами. Есть ресторан с пивоварней, где варится самое северное пиво в мире. Причем, сначала русские сделали пивоварню, потом норвежцы в Лонгйире.

Сейчас для туризма восстанавливают поселок Пирамида. Он построен в 1975 году для добычи угля, но в 1995 году произошла страшная авиакатастрофа, в которой погибли все шахтеры — из-за ошибки пилота самолет врезался в гору. Дела и так шли не очень и было принято решение законсервировать город.

Он хорошо сохранился, так как там практически нет бактерий и нет бомжей. Восстановили кинотеатр, где хранится 600 кинопленок с советскими фильмами. Рядом с Пирамидой есть самый красивый из доступных ледников.
Да, в Баренцбурге нет супермаркетов — нет смысла открывать магазин, потому что нет спроса. Лонгйир более развит, потому что там есть аэропорт.

— Дорого ли обошлось путешествие?
— Шпицберген — самая доступная Арктика по цене и климату. У нас можно попасть туда только на ледоколе за миллион рублей. А на Шпицбергене цены на разные туры от 70 тыс. руб. (проживание, питание, трансфер), тур на каяках — относительно дорого, порядка 200 тыс. Путешествовать самостоятельно будет дороже из-за высоких цен на трансферы. Перелет Москва — Рига — Осло — Лонгйир и обратно через Хельсинки в Санкт-Петербург мне обошелся в 30 тыс. руб.

Шпицберген — демилитаризированная зона. У него особый статус. Любое государство может заключить договор и вести экономическую деятельность в рамках закона. Поэтому Россия там добывает уголь, хоть это — не самое рентабельное дело, так мы можем заниматься туризмом и вести научную деятельность.


— Северяне часто улыбаются?
— Они очень позитивны. Север отсеивает ленивых людей, там нет бомжей. Там можно жить только с оптимизмом в глазах, но нужно постоянно трудиться. Даже гиды работали практически 24 часа, при этом они трудились с полной самоотдачей и были максимально дружелюбны.

При этом есть минусы. Там мало людей и полярная ночь. Там нет леса. Нет защиты от ветра, тепла. Нет снега в том понимании, как мы привыкли — его просто сдувает. Ветра страшные. Правильно говорят, Арктика — кухня погоды.
В один из дней когда мы проснулись, был сумасшедший ветер с ледяными «иглами». Пока мы спускались из отеля к пирсу, закончился снег, пока мы перешли на другую сторону фьорда, закончился ветер, затем появилось яркое солнце, а к вечеру опять задуло, и пошел снег.

КАЯК — ЭТО КАК ВЕЛОПИСЕД, ТОЛЬКО ДЛЯ ВОДЫ
— Когда и как началось Ваше увлечение каяками?
— В 2014 году. Как и большинство людей, которые начинают заниматься каякингом, просто увидел красивую лодку. Особенно где-нибудь в норвежских фьордах. Кстати, фьорды — основной двигатель продажи каяков.
Я всю жизнь мечтал морем заниматься, у меня дедушка лодки строил сам. Я увидел лодки и сказал: «Хочу», там более это — дешево. Вообще все, что связано с морем — яхты, виндсерфинг, кайт — дорого и не очень практично. И каяк в этом списке — одно из самых дешевых, это — водный велосипед. Вы можете в любое место приехать и отдыхать. А если есть машина. У вас вообще безграничные возможности. Плюс вы не зависите от ветра и бензина.
Наш регион для каяков идеально подходит. Я начал проект «тысяча озер Урала»: выбираю озеро, обхожу по периметру, считаю береговую линию, делают несколько фотографий с описанием озера. Любой человек мог зайти и посмотреть.

— Сколько стоит экипировка?
— Каяки стоят по-разному: от пяти до 300 тысяч рублей. Сейчас есть такие классные суда, называются «Пакрафт» — это, по сути, каяк надувной, который помещается в обычный 30-литровый рюкзак. Он весит 2-3 кг, вы можете придти его надуть ручным насосом и начать сплав. На нем можно сплавляться по реке.
Минимальный комплект обойдется в тысяч 15: шлем, лодка весло, спасательный жилет и «юбка».
— Юбка?
— Брызгозащитная юбка, которая закрывает вас от воды в каяке. Надев ее, даже если вы перевернетесь, лодка не наполнится водой, а вы сможете перевернуться обратно и продолжить путешествие.
— Как реагируют горожане, когда вы плаваете по реке?
— Чтобы привлекать внимание к этой теме, я зимой ночью подсвечивал каяк. Некоторые делали вид, что не замечают. Некоторые подходят, спрашивают, что это такое, для чего. Таких вопросов, как у мотоциклистов: «Сколько жрет? Сколько прет?» нет.
Не скажу, что это массовый спорт. Есть проблемы с хранением лодок. Активных людей, которые постоянно катаются, около 20. Два года назад, когда формировался клуб, было трое.
— Вы еще не закрыли сезон?
— Завтра будет тренировка по бурной воде под Аргаяшом, там есть канал ТЭЦ. Иногда занимаемся на реке Миасс, в районе деревни Мирный. Плаваем пока не встанет лед. Зимой тренируемся в бассейне.

— Как реагируют посетители бассейна?
— Был случай, когда несколько человек, увидев лодки, написали жалобу и пост во «ВКонтакте», но неожиданно для меня и для всех. Люди подержали нас. Они написали в комментариях: «Не мешайте людям заниматься спортом». Почти все нас поддержали, за что им спасибо, и бассейн сделал выбор оставить нас.
Мы храним там свои лодки, обрабатываем средствами, которые предоставляет бассейн — то есть соблюдаем все санитарные нормы.
— Дорого ли заниматься с вашей командой, взяв каяк в прокат?
Первое занятие мы предоставляем бесплатно. Если вы по абонементу ходите, то вы платите фактически за аренду — 400 руб. Если придете разово и у вас ничего не — 1200. Я лично заинтересован поддерживать. Нам нужны в клубе люди, чтобы проводить наши мероприятия.
— В какое путешествие отправитесь после Арктики?
Мне не нравится фраза: «Там надо обязательно побывать». Если есть возможность, почему бы не поехать. Ставить цели кого-то увидеть — можно сильно окарать. Не факт, что вам повезет увидеть кита, касатку или медведя и не факт, что вы будете рады встрече с ними.
Я не ставлю специально целей. Сейчас тало можно у людей собирать галочки, побывать во всех местах, как Тема Лебедев посетил все страны мира. Нужно получать удовольствие. Не стоит ничего делать, чтобы кому-то что-то доказать. Но если человек хочет. Он найдет возможность и обязательно окажется там.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Вода чистейшая»: как Челябинск выглядит со стороны реки Миасс
Корреспондент «Комсомолки» на каяке проплыл через полгорода и пришел к необычным выводам (далее).