Потренироваться в заполнении онлайн заявлений можно до конца месяца
Фото: Василий Вахрин
До 28 февраля 2022 в Челябинске работала тестовая система электронной записи детей в школу. Она нужна была для того, чтобы родители подготовили необходимые документы и зарегистрировались на госуслугах — потому что подать заявление в 1 класс онлайн можно только через единый портал. Как правильно заполнять форму, мы рассказываем в пошаговой инструкции.
Форма для заявлений находится на сайте edu-74.ru. Выбирайте первой кнопку «Регистрация заявлений».
Тестовая страница зашита на сайте edu-74.ru
В соседней вкладке откроется портал образовательных услуг. Справа сверху увидите красный прямоугольник «Вход в личный кабинет»: кликайте на него. Войти можно только через госуслуги.
Перед тем, как начать, зайдите в личный кабинет через госуслуги
Если у вас нет личного кабинета, зарегистрируйтесь и подтвердите личность, а если есть — предоставьте образовательном порталу права к доступу ваших личных данных.
Сайт попросит вас предоставить доступ к личным данным: если вы это сделаете, то почти все поля в заявлении у вас заполнятся автоматически
Как только нажмете галочку, вас вернет на портал образовательных услуг, но уже под вашим именем, что отобразится в красном углу. Теперь можно кликнуть на «Регистрацию заявлений».
После того, как войдет в личный кабинет, нажмите на кнопку "Регистрация заявлений"
Это действующий сайт, через который подают заявления в детский сад, загородный лагерь и в школу в текущем учебном году. Вам нужно выбрать раздел «Регистрация заявления в первый класс будущего года».
Необходимый вам раздел - в первой строке по центру, выделен бирюзовым цветом
На следующей странице после заполнения блоков вам будут открываться новые. Сначала, чтобы подать заявление в 1 класс, необходимо указать муниципалитет — выбирайте из списка Челябинский городской округ.
Первое, что нужно сделать, выбрать город, в котором ребенок пойдет в школу
Далее с госуслуг подгрузится информация о вас: фамилия, имя и отчество, дата рождения, паспортные данные. Здесь вам нужно обязательно выбрать «Тип заявителя» и «Тип родства» с ребенком.
Все ваши данные подтянутся с сайта госуслуг, их нужно только проверить
Затем сайт предложит проверить адрес регистрации и фактического проживания. Если они совпадают, нажмите соответствующую кнопку. Если нет — впишите вручную. Это тоже необходимо, чтобы подать заявление в 1 класс.
Если прописка и адрес фактического проживания отличаются, придется вписать их вручную
После чего появятся данные о ребенке. Если на госуслугах это поле заполнено, то на сайте все загрузится автоматически. Если же нет, необходимо будет вбить фамилию и имя, а также дату рождения и данные о свидетельстве самостоятельно.
Имя ребенка тоже подтянется с госуслуг, если он вбит в вашем личном кабинете. Либо вам нужно будет заполнить поля самим
В графе с контактной информацией выбирайте способ связи, чтобы вам сообщили статус заявления: по электронной почте или по телефону. Для надежности лучше вписать и номер, и email.
Для связи выбирайте и телефон, и почту, чтобы сообщение о зачислении точно не потерялось
Если вам принципиально изучение госязыка региона в школе, ребенку необходимы специальные условия из-за его состояния здоровья или в школе уже обучаются ваши дети, нужно проставить соответствующие галочки. В таком случае первокласснику подберут школу под требования родителей. Кроме того, предусмотрен приоритет и льготным категориям.
Проставьте все галочки, которые считаете нужными. Можно не ставить ни одну
В самом конце заявления осталось выбрать школу, а в графе "класс" найти первый.
В тестовом формате выбрать можно только одну школу, но в настоящем заявлении в списке будут все
Проставив галочки и заполнив проверочное слово, вы получите номер заявления. Именно в таком порядке вам и нужно будет подать заявление в 1 класс с 1 апреля 2022.
После заполнения всех обязательных полей и завершения процесса вам присвоят номер и дату со временем подачи заявления. Сейчас оно будет в отклоненых, но с 1 апреля сразу же адресуется в вашу школу
Если вы не знаете, к какой школе относится ребенок, или хотите попасть в учебное учреждение не по прописке, то ознакомьтесь с информацией, как в 2022-2023 году будут принимать в 1 классы.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках».
Пишите на Viber и WhatsApp: 8 904 934-65-77.
Также у нас есть каналы на «Яндекс.Дзен» и в «Телеграме».
Почта: kpchel@phkp.ru