Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество24 марта 2022 2:00

Последние новости о ситуации в Челябинской области на 24 марта 2022 года: названы причины дефицита лекарств и что придет на замену импорту

Последние новости о ситуации в Челябинской области на 24 марта 2022 года
«Областному аптечному складу» поручили увеличить объем запасов лекарств.

«Областному аптечному складу» поручили увеличить объем запасов лекарств.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Челябинской области фиксируют ажиотаж на лекарства в аптеках. А еще эксперты прогнозируют увеличение числа судебных разбирательств из-за ДТП. Причина кроется в росте цен на автозапчасти. Мы собрали последние новости о ситуации в Челябинской области на 24 марта 2022 года.

На Южном Урале жалуются на дефицит некоторых лекарств

В Челябинске начали появляться проблемы с покупкой лекарств для щитовидной железы. Ажиотажный спрос на популярные препараты вызвали новости о введении санкций. Речь идет об «Л-Тироксине» и его аналоге «Эутирокс». Сейчас эти таблетки очень сложно найти по всей России.

В правительстве региона признают проблему. Накануне губернатор Алексей Текслер поручил «Областному аптечному складу» нарастить объем запасов лекарств.

— Недостаток некоторых лекарств в отдельных аптечных сетях связан преимущественно с выросшим ситуативным спросом, а не с сокращением объемов поставок. Поставлена задача «Областному аптечному складу» нарастить объем запасов лекарств, чтобы мы были уверены, что лекарства у нас по аптечной сети будут, — подчеркнул губернатор.

Двое челябинцев погибли в ходе спецоперации на Украине

Список погибших на Украине челябинцев продолжает расти. На днях стало известно о смерти 21-летнего Сергея Котова и 25-летнего Никиты Дерябина. Причем у второго остались маленькие дети.

В Челябинской области нашли альтернативу ушедшим зарубежным компаниям

Иностранные компании по производству поездов, техники и программного обеспечения Siemens и General Electric одни из первых ушли с российского рынка после введения санкций Евросоюза. На определенные комплектующие замена им нашлась в Челябинске.

Как сообщает Минпром Челябинской области, предприятие «Приводная техника» готово обеспечить на 100% уникальным элементом металлургическую промышленность. Компания имеет аналоговый общепромышленный преобразователь частоты, которые используются в альтернативной энергетике.

Рост цен на автозапчасти может спровоцировать увеличение числа судебных разбирательств из-за ДТП

В Челябинской области может увеличиться число судебных разбирательство по ДТП. Как рассказал в эфире радио «Комсомольская правда-Челябинск» директор Агентства страховых услуг Ярослав Королев, причина кроется в подорожавших автозапчастях.

— Стоимость ремонта и запчастей выросла значительно. Но при этом стоимость ОСАГО и величина лимитов осталась прежней. И в случае аварии автовладелец будет получать выплату исходя их цен, которые были установлены до января (стоимость нормочаса и запчасти из справочника цен). Но этой суммы на ремонт в нынешних условиях не хватит. Тогда пострадавшему придется либо платить из своего кармана, либо обращаться в суд к виновнику с требованием погасить разницу между реальными ценами на ремонт и теми, что указаны в справочнике, — сообщил Ярослав Королев.

Таковы последние новости о ситуации в Челябинской области на 24 марта 2022 года.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru