Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Общество22 июня 2022 8:35

Год учебы — по цене двух макбуков: сравниваем стоимость обучения в челябинских вузах

За какую специальность вы бы отдали четверть миллиона рублей?
Приводим самые низкие и самые высокие цены в каждом крупном университете города

Приводим самые низкие и самые высокие цены в каждом крупном университете города

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Кажется, сегодня в вузах действует негласное правило: «Не попадаешь на бюджет — готовься к мощному удару по кошельку». Иначе как объяснить эти шестизначные суммы в строках прейскуранта? Мы изучили предложения челябинских вузов и сравнили цены. Сразу предупреждаем: тем, кто учился за 12 тысяч рублей, эту статью лучше не читать.

Для чистоты эксперимента мы смотрели лишь направления на бакалавриате – и только на очной форме обучения. Вот вам топ дорогого и дешевого образования в Челябинске.

Инфографика: Сергей Зверев

Инфографика: Сергей Зверев

6. ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

— Направления и специальности в ЧелГУ делятся на три стоимостные группы в зависимости от включения их в список приоритетных, а также от использования в процессе обучения лабораторного оборудования, — пояснили в пресс-службе вуза.

Дешевле всего учиться математикам, психологам, экономистам и журналистам. Первый год образования обойдется им в 125 тысяч рублей. Биологам, химикам и физикам обучение будет стоить на 20 тысяч дороже.

— Но наших абитуриентов не должны пугать эти цифры: в ЧелГУ разработана дисконтная программа, которая позволяет в зависимости от количества набранных баллов ЕГЭ получить скидку на обучение от 10 до 50 %.

5. ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Учиться на преподавателя тоже не дешево. Между самыми высокими и самыми низкими ценами в ЮУрГГПУ всего 20 тысяч рублей разницы. Экологи и айтишники платят в год 139 тысяч рублей, а учителя, психологи и дефектологи – 120.

4. УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В век, когда цены только растут, в спортивном вузе Челябинска стоимость упала на 40 тысяч рублей – по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что цены во всех физкультурных университетах курирует федеральное министерство спорта, которое с минобром в этом вопросе не соприкасается.

Дороже всего обучение обойдется студентам на факультетах физкультуры, спортивно-оздоровительного туризма и просто спорта. Они заплатят 132 тысячи вместо 175. А вот будущие учителя с двумя профилями подготовки вообще заплатят пятизначную сумму: 83 тысячи, а не 126.

3. ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Удивил нас и агроинженерный университет. В нем все направления стоят одинаково – 145 с половиной тысяч рублей. По фикс-прайсу идут и экологи, и биологи, и агрономы. Такую стоимость для будущих сотрудников установило министерство сельского хозяйства.

2. ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Цены в медицинском вузе региона курирует минздрав. Интересно, что стоимость не особо отличается от других вузов.

Например, на бакалавриате, где готовят медсестер и медбратьев, обучение стоит 105 тысяч рублей. Специалисты на клинической психологии платят 139 тысяч. А стоматологи – 203. Теперь понятно, почему у частных зубных врачей такие прейскуранты – отбивают деньги за учебу.

1. ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮУрГУ – один из самых популярных вузов города, а цены в нем самые высокие. Родителям будущих дизайнеров за первый год обучения придется выложить почти 262 тысячи рублей! За эти деньги можно купить два новых макбука (при условии, что они есть в магазине).

Самое дешевое обучение на контракте в ЮУрГУ стоит в два раза меньше. Но сумма такая же впечатляющая – 132 тысячи. Такие деньги заплатят журналисты, психологи, экономисты, социологи, юристы — аналогичный прейскурант еще у 20 специальностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приемная кампания в Челябинске с 20 июня 2022: памятка абитуриента

Ты туда точно поступишь: где в Челябинске больше всего бюджетных мест

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.