Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Политика18 июля 2022 2:09

«Курчатова причислили к украинским физикам»: Ирина Гехт о поездке на Донбасс

В июне делегация Челябинской области побывала в ДНР
Ирина Гехт в июне побывала на Донбассе.

Ирина Гехт в июне побывала на Донбассе.

Челябинская область помогает восстанавливать два города в ДНР – Волноваху и Ясиноватую. Они серьезно пострадали от обстрелов, но жизнь там продолжается. Из Южного Урала пришла гуманитарная помощь в виде машин скорой помощи, медоборудования и стройматериалов, а делегация побывала там в середине июня. Первый вице-губернатор Ирина Гехт рассказала радио «Комсомольская правда-Челябинск», что своими глазами увидела на Донбассе и почему сегодня так важна помощь.

- С каким настроением жители встретили южноуральскую делегацию?

- Нас везде ждали. Люди хотят вернуться к обычной жизни как можно быстрее. Если говорить о Ясиноватой, то там наиболее заметны изменения. В школах вся символика заменена. Учителя ждут начала учебного года. Две категории педагогов проходят переобучение – это украиноведы и историки, чтобы перейти на другую программу образования.

В Волновахе настроение более настороженное. Это большой сельский район и там чувствуется другая атмосфера. Знаете, у людей выжидательная позиция. В той же школе нас поразил кабинет физики. В нем висели портреты ученых – среди них Игорь Курчатов и подпись «украинский физик». Вплоть до такого. При этом практически все учителя вернулись, даже дефектологи в детсадах.

Когда войска ВСУ отходят, они взрывают мосты. В Волновахе мост тоже взорван, добираться было тяжело, приходилось ехать окольными путями. Но работы по восстановлению продолжаются, и Волноваха станет отдельным административным центром.

- В начале июня от Челябинской области привезли реанимобили и машины скорой помощи, медоборудование, а какой там уровень медицины?

- Больницы разрушены, сложно сказать. В Волновахе две больницы – железнодорожная и районная. Районная была расстреляна из танков, поскольку там размещались ВСУ. Когда они уходили, то развернули танк и просто расстреляли больницу. Здание не подлежит восстановлению.

Восстанавливаться будет только железнодорожная больница. Там сохранились операционные – потолки, стены. Есть даже своя служба крови и она востребована, потому что обстрелы продолжаются. Объем работы большой, поэтому помощь будет оказывать не только Челябинская область, но и Ямал.

Волноваха достаточно растянута, много частного сектора, машины скорой помощи там очень нужны.

Машины скорой помощи из Челябинской области будут помогать жителям Донбасса. Фото: t.me/pushilindenis

Машины скорой помощи из Челябинской области будут помогать жителям Донбасса. Фото: t.me/pushilindenis

Ясиноватая – это промышленный город, типа нашего Кыштыма, но с прилегающими 49 населенными пунктами. Район обстреливается, в трех километрах проходила линия фронта. Было прямое попадание в поликлинику, но здание 50-х годов и нужно определиться, стоит ли его восстанавливать. К счастью, попадание было ранним утром, поэтому пострадавших нет, но в стене осталась большая зияющая дыра.

В целом больница неплохая, сотрудники были рады оборудованию, которое мы привезли – те же портативные аппараты УЗИ важны для посещения маломобильных граждан, хирургические столы и светильники, лабораторное оборудование для экспресс-диагностики крови. Конечно, у них не было машин, поскольку эта территория долго была под Украиной, всю технику забрали для нужд ВСУ.

- Страшно было?

- Конечно, страх есть, особенно, когда видишь разрушения. Но жизнь продолжается. Приятно видеть, что засеяны все поля, работы идут. Мирная жизнь возвращается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Делегация Челябинской области приехала в ДНР с продуктами и дизельным генератором (видео, как встречали помощь в монастыре)

Губернатор Челябинской области отправился на Донбасс с гуманитарной миссией (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru