Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество29 июля 2022 6:15

Проезд в общественном транспорте в Челябинске подорожает до 30 рублей: остался один способ сэкономить

В Челябинске с 10 августа подорожает проезд в общественном транспорте
Часть городского транспорта уже оснащена валидаторами

Часть городского транспорта уже оснащена валидаторами

Фото: Ирина ФАДЮШИНА

В Челябинске с 10 августа поднимают цены на проезд в общественном транспорте.

Сильнее всего вырастут расходы у тех, кто платит наличными. Сейчас один билет стоит 23 рубля, а с 10 августа за поездку придется отдать целых 30 рублей!

Для тех, кто оплачивает билет банковской картой, стоимость проезда поднимется с 23 до 26 рублей. Вырастет даже цена льготного билета: с 11,5 до 12,5 рублей.

Изменение цен не коснется только билетов с возможностью пересадки, купленных по транспортной карте. Они, как и прежде, будут стоить по 25 рублей. Купить пересадочный билет без транспортной карты горожане с 10 августа не смогут.

Вдобавок в городе отменили скидки при пополнении транспортных карт.

Инфографика: Кирилл Лежак

Инфографика: Кирилл Лежак

Единственный способ сэкономить, который остался у челябинцев, — купить проездной на месяц. Пока что его продают по 1,4 тыс. рублей, но с 10 августа он будет стоить 1,1 тыс. рублей.

В будущем в Челябинске собираются внедрить несколько видов проездных билетов: на сутки, на неделю, на 15 дней и даже проездной на год.

Глава миндортранса Алексей Нечаев назвал Челябинск последним городом-миллионников в России, где осталась одна из самых низких стоимостей проезда.

— Нужно повысить доходы перевозчиков, чтоб обновить подвижной состав, — объяснил подорожание замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров. — Последние пять лет стоимость проезда не менялась. Вообще надо ежегодно проводить индексацию, чтобы не было резких скачков.

Стоимость проезда в городах-миллионниках. Инфографика: Миндортранс

Стоимость проезда в городах-миллионниках. Инфографика: Миндортранс

Чиновники объяснили, что в общественном транспорте планируют совсем отказаться от кондукторов и перейти на безналичный расчет. Александр Егоров заявил, что сейчас примерно половину билетов покупают за наличные, а некоторые кондукторы благодаря этому воруют выручку.

Напомним, ранее Александр Егоров анонсировал, что в Челябинске появятся безлимитные проездные на месяц, квартал, полгода, а в перспективе — на год. Они будут работать на всех видах транспорта и их будет два вида: по городу и по челябинской агломерации (+ Копейск и Сосновка). Так пассажиры смогут обезопасить себя от повышения стоимости проезда. Как рассказал Александр Егоров, цена разового билета будет индексироваться.

Сейчас в Челябинске действует единый пересадочный билет. Главное — уложиться в 60 минут. Публикуем ответы на пять вопросов о нововведении.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru