Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество29 июля 2022 10:48

С чего начнут «оживлять» Миасс: министр экологии рассказал, что войдет в программу реабилитации реки

На реке Миасс в Челябинске засыпят карманы со стоячей водой
Река все больше зарастает.

Река все больше зарастает.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Челябинске разрабатывается комплексная программа реабилитации реки Миасс. В нее включены мероприятия по восстановлению русла, очистке дна и восстановлению течения. В эфире радио «Комсомольская правда-Челябинск» министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев рассказал о том, как будут проводиться работы.

— Мосты у нас очаровательные, но они были построены без учета течения реки. Получились карманы с застоем воды, там развивается растительность, что не красит Миасс. Нужно засыпать карманы со стоячей водой после пруда Коммунар, чтобы сформировать прежнее русло реки Миасс. Это усилит течение, — рассказал Сергей Лихачев.

Будет решаться и проблема попадания сточных вод. Министр отметил, что выходы основных стоков известны, но для их ликвидации нужно технологическое решение.

— Все поверхностные стоки, канализационные планируем завести в коллектор и отправить в очистные сооружения. Это очень важно, потому что позволит прекратить загрязнение реки, — добавил министр.

Но сроки начала реализации программы не называются. А пока Сергей Лихачев призвал челябинцев самим не засорять реку. Ведь помимо необходимости чистки дна приходится убирать много мусора и с поверхности.

— После каждых выходных невероятное количество мусора вывозится с акватории в пределах Челябинска. Это колоссальная работа. Нам никаких денег на очистку не хватит, если люди не прекратят мусорить, — высказался Сергей Лихачев.

Добавим, что с очисткой реки Миасс вышел скандал. Фирма, которая убирала камыши, попалась на завышении цен практически на 12 миллионов рублей. В этом году техника на очистку так и не поступила. В областном правительстве даже пришлось сменить куратора экологического направления. Теперь его курирует другой вице-губернатор — Александр Козлов. Большой материал КП-Челябинск о том, как умирает Миасс и почему, читайте по ссылке.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru