Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Политика22 августа 2022 4:12

«Владимир Путин научил меня удушающим приемам»: руководитель челябинской организации Валерий Долгополов рассказал о главных уроках и важной миссии на Донбассе

Волонтеры «Пищи жизни» из Челябинска и других городов с начала спецоперации готовят еду для жителей Луганской Народной Республики
Валерий Долгополов 20 лет кормит людей в местах боевых действий и стихий.

Валерий Долгополов 20 лет кормит людей в местах боевых действий и стихий.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Всю жизнь Валерий Долгополов стоит у плиты, но не для того, чтобы заработать деньги на общепите, а чтобы люди были сыты. На день города Челябинска в 1999 году он приготовил полуторатонный торт и бесплатно раздал его в парке Пушкина ради настроения. Потом волонтер понял, что кормить нужно там, где плохо, где людям особенно нужна еда, приготовленная с любовью. И понеслось: в начале 2000-х Валерий Долгополов уже стал руководителем благотворительной организации «Пища Жизни». В 2004-ом кинулся вместе с единомышленниками на Шри-Ланку, где произошло цунами. В 2008-ом в беде оказался народ Южной Осетии — пока российская армия сдерживала натиск Грузии, волонтеры под обстрелами кормили жителей Цхинвала.

Без работы милосердные повара не оставались никогда — пожары, наводнения приносили несчастье и голод по всему миру. Уже через 4 года обстрелы начались на территории Донбасса. В 2014 году «Пища жизни» открыла два пункта своей организации в Луганской и Донецкой Народных Республиках. К 2022 году Валерий Долгополов подошел с солидным опытом работы в экстремальных условиях. В Донбасс он лично поехал срезу после объявления начала спецоперации, взяв с собой несколько добровольцев с разных регионов России.

— Наша миссия не меняется много лет, — говорит Валерий Долгополов. — Наша цель — не кормить голодных, а чтобы не было голодных, потому и в мирное время мы угощаем людей, передавая им свое настроение, проявляя заботу.

За едой чаще всего приходят дети, старики и инвалиды. Фото: "Пища жизни".

За едой чаще всего приходят дети, старики и инвалиды. Фото: "Пища жизни".

Когда началась спецоперация, мы уже на третий день выехали в Ростовскую область на двух машинах. Поскольку граница была закрыта, мы закупили порядка 3 тонн фруктов и обеспечивали 7,5 тысяч беженцев наборами в приграничной зоне. Затем нам дали возможность обеспечивать питанием беженцев на контрольно-пропускном пункте Чертково на севере Ростовской области. Но я же неугомонный! Я понимаю, что там люди страдают, где взрываются ракеты. Я познакомился с руководителем Старобельского района, он дал разрешение на размещение наших пунктов питания в Луганской Народной Республике. Мы обеспечивали горячим питанием от 3 до 6 пунктов временного размещения и палаточные городки, школы, где находилось большое количество беженцев. Как только город Рубежный освободили, на окраине еще бои шли, мы приехали туда. Вместе с постоянным пунктом в Алчевске мы привозили до 2 тысяч порций горячей пищи, хлеб, фрукты для детей, свечи и спички.

ПОГИБЛИ КАК ГЕРОИ

Работа под пулями не обходится без трагедий. Во время грузино-абхазского конфликта в Сухуми погиб руководитель местной организации «Пища жизни». В 1996 году в Грозном погиб молодой волонтер Андрей Савицкий.

Не смогли выехать в своей очередной рейс с приготовленной едой для беженцев волонтеры ЛНР 2022 года. Кирилл Губарев и Максим Веровский находились в штабе свой организации в Алчевске, когда украинский снаряд уничтожил кухню. Кириллу и Максиму выжить не удалось. Самый молодой из них — 22-летний Андрей Яковлев был тяжело ранен и доставлен в Ростовскую область.

— Андрей Яковлев перенес операцию, — рассказывает Валерий Долгополов. — Перед поездкой в Челябинск я забрал его из госпиталя. Он сказал, что будет продолжать дело своих старших товарищей, вернется в строй.

Опасность исходит не только от снарядов. Однажды люди в панике чуть не разнесли трейлер «Пищи жизни». За гуманитарной едой пришли сотни людей. Голод и ожидание привели толпу в ярость, и они готовы были сломать все коробки с едой. Чеченские командиры вовремя среагировали и выстрелили в небо. Только после этого жители Рубежного вновь выстроились в очереди — потом извинялись. В тот день раздали больше тысячи порций горячей еды — хватило всем.

Такие очереди выстраиваются в день приезда волонтеров. Фото: "Пища жизни".

Такие очереди выстраиваются в день приезда волонтеров. Фото: "Пища жизни".

— Я челябинский, суровый парень, особо не поддаюсь на эмоции, меня трудно в жизни чем-то напугать, — говорит Валерий Долгополов. — Но я испытал моменты страха, когда 90-летняя женщина пришла, упала на колени, стала руки целовать с благодарностью: «Спасибо, Россия, что не даете с голоду умереть». Мы регулярно спрашиваем, нужно это или нет, но ведь другого выхода у людей нет. Вместе с этим мы передаем им свою заботу, частичку любви, милосердия, сострадания.

Валерий Долгополов лично готовит обед в огромной казане. Фото: "Пища жизни".

Валерий Долгополов лично готовит обед в огромной казане. Фото: "Пища жизни".

ЗАГЛЯДЫВАЮ В МАШИНУ, А ТАМ КРОВЬ НА ДЕТСКОМ КРЕСЛЕ

Работая больше 100 дней в Донбассе, Валерий Долгополов замечает, как жители Рубежного постепенно возвращаются к обычной жизни. Говорит, что недавно, протягивая тарелку с едой, с удивлением заметил, что руки у людей становятся чистыми, и даже бабушки прихорашиваются, доставая шляпки и платья.

— Изменения видны и внешне, — отмечает Валерий Долгополов. — Начали работать коммунальные службы — убирают улицы, сгоревшую боевую технику, особенно в Северодонецке, Рубежном, да и Лисичанске тоже очень много сгоревшей гражданской техники. Вижу автомобиль, подхожу, а там детское креслице все в крови. Понимаю, что трагедия произошла, и это сплошь и рядом. Начали убирать, подметать, разминируют дороги, которые очень небезопасны для передвижения. Я вижу, люди преобразились. Тех изнеможенных людей, которые месяцами сидели в бомбоубежищах, подвалах, больше нет. Люди улыбаются, встречают нас с благодарностью, ищут дружбы. Из числа местных жителей среди молодежи у нас появились волонтеры. Это значит, что люди не только ждут помощи, но и сами начинают участвовать.

На пути волонтеров часто встречаются брошенные машины. Фото: "Пища жизни".

На пути волонтеров часто встречаются брошенные машины. Фото: "Пища жизни".

Сейчас у Валерия Долгополова список из 400 волонтеров, которые готовы поехать в Донбасс. Однако отправятся далеко не все. К отбору руководитель подходит строго — женщин не берет, запрашивает характеристики и смотрит на психологическую устойчивость.

ВОВЛЕК ВСЮ СЕМЬЮ

Вместе со своей женой Надеждой Валерий Долгополов уже 42 года. Не видеть мужа несколько месяцев ей привычно. Но на этот раз в Донбасс вместе с отцом поехал и сын. Евгений привез новый автомобиль — на местных дорогах транспорт быстро приходит в негодность. Вскоре и сама Надежда поехала проведать.

— Она мой зам по тылу, уже 42 года терпит меня неугомонного, — рассказывает Валерий Долгополов. — Когда она приехала, мне, конечно, было гораздо легче эмоционально. Заботилась обо мне, потому что я на себя особого внимания не обращаю. Супруга с первого дня никогда меня не осуждала. На финишной прямой своей жизни я стараюсь направить свой опыт, энергию в самое нужное место. На сегодняшний день я вижу, что это земля Донбасса. Сын со мной, сноха со мной, внук Андрюшка тоже участвует в благотворительных программах. Он надевает колпак, фартук и вместе с мамой, папой, дедушкой, бабушкой готовит. Уже с малых лет он знает, что такое кормить, как накладывать, как угощать.

АВТОР СОБСТВЕННЫХ РЕЦЕПТОВ БЫСТРОГО ПИТАНИЯ

15 лет организация «Пища жизни» базировалась в Москве. В Челябинск Валерий Долгополов вернулся 3 года назад по семейным обстоятельствам. Его маме 91 год, и за пожилой женщиной нужно было присматривать. Здесь же руководитель «Пищи жизни» заболел и не мог уже так активно организовывать поездки. Так родилась идея создать собственную линейку экспресс-питания.

— Время изменилось, появились ограничения в передвижении, не всегда горячее питание можно доставить, а людям кушать хочется, — говорит Валерий Долгополов. — Я стал изобретать, построил лабораторию во дворе своего дома на Комсомольском проспекте, и там стал по вечерам под звуки мелодий или в тишине ваять экспресс-питание. Так у меня появились гороховый суп с овощами, борщ, уха вегетарианская, картофельное пюре, каша. Потом нашел единомышленников, появились предприниматели, которые помогли мне закупить необходимое оборудование. Мы получили сертификат на свою продукцию и сотни тысяч людей уже оценили наши блюда. Для нас это сокращение разного рода источников энергии, это оперативно, не занимает большого количества людских ресурсов, это быстро и вкусно.

НЕЛЬЗЯ БЫТЬ НЕМНОЖКО МИЛОСЕРДНЫМ

Валерий Долгополов не особо об этом распространяется, но если спросить, расскажет, что вот уже почти 30 лет он не ест мясо. Вегетарианство — один из принципов организации «Пища жизни». Это связано не только с убеждениями самого руководителя, но и безопасностью тех, кого он кормит.

— С профессиональной точки зрения, источником пищевого отравления в большей степени могут стать мясо, рыба, яйца и грибы, — объясняет Валерий Долгополов. — Мы очень любим своих подопечных, и я все прилагаю для того, чтобы не было пищевого отравления — это бич общественного питания. Я это исключаю, свожу до минимума. Мы лактовегетарианцы — употребляем в пищу молочные продукты: сыры, творог, молоко. С нравственной точки зрения, я привожу такое сравнение. Мы говорим о милосердии, сострадании, но часто это бывает просто пустой звук. Нельзя быть немножко беременной — сострадание, оно либо есть, либо нет. Чтобы сварить суп из говядины, нужно убить корову, которую мы матушкой называем. Как потом эту матушку в кастрюлю с супом?

— Дети с рождения не едят мясо?

— Сын — вегетарианец с 14 лет. Я никогда никого не принуждаю, он сам к этому пришел. Сколько банку с медом не облизывай, пока не откроешь. не узнаешь вкус меда. Никто ни разу не поморщился, что мы делаем вегетарианскую еду. Это очень калорийная пища, свежая, приготовленная в настроении заботы и любви.

НА ОДНОМ ТАТАМИ С ПУТИНЫМ

В жизни Валерия Долгополова всегда большую роль играли учителя, наставники. В Челябинске он вспоминает своего тренера по вольной борьбе и самбо Сергей Халабова. Он и сейчас преподает в школе олимпийского резерва.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Я занимался классической борьбой, был членом сборной области, даже побеждали на первенстве России, — вспоминает Валерий Долгополов. — Так что защищал флаг Челябинской области с малых лет.

Затем на стойкость характер повлияла служба в армии, а также знакомство с президентом Владимиром Путиным.

— Я служил в элитных войсках, — рассказывает Валерий Долгополов. — В Ленинграде на Дворцовой площади в Преображенском полку. Там тоже занимался спортом. А тренировался в одном зале с нынешним президентом Владимиром Путиным в 77 году. У меня есть основания полагать, что мы встречались с ним, у нас одна весовая категория. В моем присутствии тренер поздравлял Володю, представил его как чемпиона Ленинграда по дзюдо. Но подтвердить это может только он. Тренировки были в зале КГБ на Литейном проспекте, рядом с областным управлением КГБ, где Владимир Владимирович тренировался тоже. Там я научился дзюдо — это был для меня новый вид борьбы. Владимир Владимирович научил меня удушающим приемам. Эти удушающие приемы — мое главное оружие по жизни: которое помогает мне задушить трусость, лень, неуверенность и апатию.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru