Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
На здоровье30 августа 2022 10:03

Челябинские онкологи удалили у беременной женщины 10-сантиметровую опухоль рядом с маткой

После этого пациентка родила здорового ребенка
Недавно пациентка родила здорового малыша.

Недавно пациентка родила здорового малыша.

Фото: Егор ИВЛЕВ

Сложную операцию провели хирурги Челябинского центра онкологии и ядерной медицины. Они прооперировали беременную женщину – удалили злокачественную опухоль, которая находилась рядом с маткой.

Злокачественную опухоль размером около 10 сантиметров в диаметре обнаружили у женщины, когда та была на 5 месяце беременности. Врачи решили не дожидаться родов и провели операцию. Хирурги удалили опухоль при помощи современного электрохирургического оборудования. Сделать это удалось максимально аккуратно, не нарушив нормальное течение беременности.

– Малый таз и без беременности – очень сложная и тесная для хирургии область, в которой расположено множество сосудов. А на этот раз нам предстояло работать с двойной ответственностью – жизнь пациентки и ее будущего ребенка. Опухоль удалена радикально, что позволяет строить оптимистический прогноз, – рассказал врач-онколог онкоабдоминального отделения Челябинского центра онкологии и ядерной медицины Сергей Куваев.

После проведения операции врачи контролировали протекание беременности и проверяли состояние ребенка. Недавно пациентка стала мамой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Онкобольному челябинцу провели уникальную трансплантацию собственных клеток костного мозга, ему пришлось похудеть на 20 кг (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru