Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Общество30 августа 2022 16:19

Бывшего куратора строек Челябинской области отправили в СИЗО по делу о крупной взятке

Речь идет о хищении 19 млн рублей при строительстве детского сада в Аше
Сумму расходов на возведение детсада сильно завысили

Сумму расходов на возведение детсада сильно завысили

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Тракторозаводский суд районный суд Челябинска во вторник, 30 августа, избрал меру пресечения для бывшего директора ОГКУ «Челябоблинвестрой» Алексея Абаимова, который обвиняется в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве детского сада в Аше. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

— Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 29 октября, — рассказала представитель ведомства.

По версии следствия, Абаимов получил 190 тысяч рублей в виде взятки от директора строительной компании «Флагман» Евгения Юдина. В обмен на эти деньги он обеспечил подписание актов, которые содержали ложные сведения о выполненных работах и использованных материалов при возведении детского сада в Аше. В результате этих действий из бюджета было украдено более 19 млн рублей. Уголовное дело возбудили по материалам проверки УФСБ по Челябинской области.

Что касается директора строительной компании «Флагман», то он будет находиться в СИЗО до 13 октября. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Бывший директор ОГКУ «Челябоблинвестрой» Алексей Абаимов также проходит обвиняемым в получении взятки при строительстве биатлонного центра в Златоусте. По версии следствия, он подписал акт приемки работ в обмен на денежное вознаграждение. Однако по итогу комплекс не может быть сдан из-за большого количества недоделок.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru