Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество1 декабря 2022 14:57

В Челябинской области мошенники бесплатно раздают 16 дрессированных овчарок

Сообщения распространяются в соцсетях
Фейки об овчарках начали распространяться с середины ноября

Фейки об овчарках начали распространяться с середины ноября

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В челябинских группах в соцсетях начали распространяться сообщения о раздаче дрессированных овчарок. Они якобы принадлежали частному охранному предприятию, которое было расформировано. Авторы утверждают, что собак усыпят в случае, если не найдутся новые хозяева.

— В связи с расформированием ЧОПа, отдела охраны, подлежат усыплению 16 воспитанных, дрессированных, умных, прилежных овчарок. Выполняют абсолютно все команды, преданы, — говорится в посте.

Группа, откуда больше всего сделали репостов, была заблокирована

Группа, откуда больше всего сделали репостов, была заблокирована

Подобные сообщения являются фейком. Они уже распространялись несколько лет назад в других регионах. Мошенники меняют лишь номера телефонов и количество собак.

Напомним, в 2014 году распространялся фейк, что неизвестные намеренно распространяют клещей в Магнитогорске. Сообщалось, что в районе озера Банное якобы нашли подозрительные черные пакеты, которые кишат опасными насекомыми. Информацию пришлось опровергать Роспотребнадзору.

КП-Челябинск подготовила материал, как распознать фейки в интернете и остановить их распространение. В статье также приводятся самые популярные методы дезинформации. Подробности – по ссылке.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru