-10°
Спорт9 февраля 2024 18:29

Финишировали, держась за руки: челябинки завоевали первые медали Спартакиады сильнейших

Южноуральские спортсменки завоевали золото и серебро соревнований по шорт-треку
Екатерина Алдошкина и Анна Матвеева радовались победе вместе.

Первый день Спартакиады сильнейших в Челябинске завершился золотой и серебряной медалями южноуральских спортсменок. На льду «Уральской молнии» в дисциплине шорт-трек на 1500 метров победительницей стала Екатерина Алдошкина. Ее лично наградила шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, которая приехала во дворец своего имени, чтобы поддержать спортсменок.

Спортсменок из Челябинской области подошел поздравить губернатор Алексей Текслер.

— В прошлом году я стала еще и чемпионкой России по конькобежному спорту, — поделилась с журналистом КП-Челябинск Екатерина Алдошкина. — Тогда я разговаривала с Лидией Скобликовой, и она меня очень поддержала, это было приятно.

Лилия Скобликова и Алексей Текслер следили на финальными стартами вместе.

Серебряную медаль завоевала также челябинка Анна Матвеева. Девушки радовались победе вместе и на финише взялись за руки.

Спортсменки из Челябинской области почувствовали вкус победы и медалей, сделанных златоустовскими мастерами.

Бронза досталась Елене Серегиной из Краснодарского края.

— Мы уделяем внимание материальному стимулированию победы на Спартакиаде, — прокомментировал министр спорта России Олег Матыцин, который также пришел понаблюдать за первыми финальными стартами. — Эти соревнования также дают возможность присвоения спортивных званий и разрядов. Это в спорте важно. Здесь участвуют сильнейшие спортсмены и все члены сборной команд, значительная конкуренция.

Символ Спартакиады Снежик и министр спорта России Олег Матыцин.

Напомним, за первое место на Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсмены получают 358 тысяч 400 рублей, за второе — 179 тысяч 200 рублей, за третье место — 107 тысяч 500 рублей. Также денежные премии предусмотрены для тренеров победителей.

Зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов России проходит с 9 по 18 февраля. В Челябинской области будут соревнования по конькобежному спорту и шорт-треку (Челябинск), сноуборду, фристайлу (Миасс, «Солнечная долина»), горнолыжному спорту (Куса), биатлону (Златоуст), женскому хоккею (Челябинск) и фигурному катанию (Магнитогорск).

Первые эмоции от победы.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов родом из села Уйское стал почтеным гостем Спартакиады сильнейших.

Белоруссия стала участником Спартакиады.

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77