Boom metrics
Происшествия14 июля 2024 15:13

«Он безобидный и доверчивый»: мама в слезах рассказала о характере пропавшего ребенка с ДЦП

Мама пропавшего под Челябинском подростка с ДЦП рассказала о характере сына
Пропавший Арслан и его мама. Фото: пресс-служба СК Челябинской области, Юлия Митюгова.

Пропавший Арслан и его мама. Фото: пресс-служба СК Челябинской области, Юлия Митюгова.

Восемь дней назад 14-летний Арслан бесследно исчез из машины своих родителей. За это время подростка с ДЦП искали тысячи волонтеров пешком, на мотоциклах, квадроциклах, болотоходах, при помощи тепловизоров и квадрокоптеров.

И пока одни днем и ночью ищут ребенка, чтобы помочь ему, другие строят разные версии и догадки в социальных сетях. Но лучше других мальчика знают только его родители. Мама Арслана, которого дома ласково зовут Русей и Русланом, Татьяна рассказала журналистам о характере и навыках своего любимого сына.

Доверчивый мальчик, любит петь

– Он добрый, безобидный и доверчивый мальчик, – рассказывает со слезами на глазах Татьяна.

Мама старалась делать все для сына. Недавно перевела его на семейное обучение, нашла педагога и вместе с ним создала программу, приемлемую для ее сына. А чтобы мальчик социализировался, водила его на дополнительные занятия.

– У нас во дворе дома есть многофункциональный семейный центр, где работают с детьми-инвалидами. Там очень хорошие специалисты: психологи, логопеды, музыкальные руководители и социальные педагоги. Он очень любил этот центр, буквально 15 июля должны были пойти в новый заезд туда. Он прям рвался туда.

Особенно Руслан любит заниматься музыкой. Вместе со своей руководительницей пел, выступал на Дне Победы. Родители же водили его на утренники и концерты.

– Мы старалась расширить круг его общения, чтобы он не только дома сидел и с нами за руку гулял. Раньше мы в цирк любили ходить. Часто ездили в «Баден-Баден» отдыхать. В этом году, к сожалению, еще не успели. Но я думаю, мы еще съездим, – со слезами надеется Татьяна. – Мы не опускаем руки, продолжаем работать.

Родители пропавшего мальчика Эмиль и Татьяна каждый день участвуют в поисках сына.

Родители пропавшего мальчика Эмиль и Татьяна каждый день участвуют в поисках сына.

Фото: Егор ПОБЕРЕЙ. Перейти в Фотобанк КП

Знает о себе все, нуждается в помощи

Следователи рассказывали, что мальчик состоит на учете у психиатра и невролога. Помимо ДЦП у него также есть правосторонний гемипарез, эпилепсия и умеренная задержка умственного развития. Признаюсь, когда увидела список диагнозов, появилась мысль: а сможет ли Арслан кому-то рассказать о себе, если его кто-то найдет и приютит?

– Он может назвать свои имя, фамилию, дату рождения, домашний адрес, ФИО родителей, мой телефон (но с ним может запутаться в такой стрессовой информации). Минимальной информацией о себе он владеет и может рассказать, – уверена его мама Татьяна.

Арслан стройный мальчик среднего роста (152 сантиметра). Выглядит он что на фото, что в жизни на свой возраст, 14 лет.

На подъезде, где живет семья, тоже наклеена листовка о поиске Арслана.

На подъезде, где живет семья, тоже наклеена листовка о поиске Арслана.

Фото: Егор ПОБЕРЕЙ. Перейти в Фотобанк КП

– Но при первом общении с ним вы сразу поймете, что ребенок отстает в развитии. При первом общении сразу будет понятно, что этого ребенка нельзя оставлять без внимания и помощи или сказать: «Иди туда, там улица Ленина».

Поэтому мальчик и мог потеряться в лесу, в котором был уже множество раз. Мама уверена, что он мог зайти за первое же дерево или куст и заблудиться.

– Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей. Я просто вижу, что практически все Коркино здесь, всем огромное спасибо. Мы не опускаем руки, мы надеемся на благоприятный исход. Если вы обладаете любой информацией о моем мальчике, сообщите нам любым удобным для вас способом, в том числе анонимно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Встаю в четыре ночи и бегу на болото, которое приснилось»: мама пропавшего под Челябинском мальчика с ДЦП рассказала, как ищет сына

Состоит на учетах у психиатра и невролога: пропавший под Челябинском подросток с ДЦП страдает от эпилепсии и других недугов

Оставили мальчика в машине на жаре: следователи раскрыли подробности исчезновения подростка под Челябинском

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм