
Молодой наркоман, но уже со сроком за плечами, пошел по следам «Поволжского маньяка», который душил и обворовывал бабушек по всей России. Расследованиями обоих дел занимался челябинский старший следователь-криминалист Александр Котарев. Накануне 70-летия создания службы криминалистики он поделился профессиональными секретами, раскрыл подробности загадочного дела и объяснил, чем именно занимаются следователи-криминалисты.
Эта история началась незадолго до страшных событий, описанных в материалах уголовного дела. В 2011-2012 годах по всей стране прогремела серия убийств бабушек. «Гастролер» жестоко расправлялся с беззащитными пенсионерками и обворовывал их квартиры. «Поволжский маньяк», как его прозвали, успел наследить и в Челябинске – здесь он задушил двух пенсионерок. Для поисков убийцы создали межрегиональную следственно-оперативную группу, в нее вошел и следователь по особо важным делам Александр Котарев.
– Мы начали проверять аналогичные ситуации. Выяснилось, что в Магнитогорске у нас тогда тоже была «серия». Туда экстренно отправили группу: меня и пару оперативников. Мы поехали проверять, связано ли это с всероссийской «серией», и искать жулика, если он наш, местный.
Тогда в Магнитогорске было уже несколько жертв. Первую бабушку задушили вырванным проводом от телевизора и украли накопленные за всю жизнь деньги. Причем искал их преступник рьяно –вещи, бумаги и документы были разбросаны по квартире. Это произошло в декабре 2011 года. А в апреле 2012 похожим способом была убита еще одна пенсионерка – ее задушили проводом от домашнего телефона.
Незадолго до приезда следователя и оперативников из областного СК, в августе, напали на еще одну бабушку. Убийца душил ее веревкой, потом телефонным проводом, а она царапала его и пыталась отбиться. И в итоге потеряла сознание, но выжила!
– Ее муж Петр в этот день в сад поехал, ей сказал: «Сиди дома и никому не открывай». У нее ноги больные были, она никуда особо и не ходила. Постучали в дверь и, как ей показалось, ответили, что от Петра. Она и открыла дверь, – вспоминает Александр Котарев. – С ее слов был составлен достаточно хороший композиционный портрет. За все мое время работы это, наверное, был лучший фоторобот.
А потом было много нужной, но монотонной работы. Проверяли всех местных судимых и наркоманов. Но даже с фотороботом найти преступника в большом городе – задачка со звездочкой. Поэтому решили зайти с другой стороны – искали похожие случаи нападений, но с выжившими пожилыми леди.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
– Выяснилось, что через пару дней после нападения на третью потерпевшую было еще одно нападение. В садах товарищ набросился на престарелую женщину, начал ее душить, сорвал цепочку и сережки. И тут повезло, его поймали на месте происшествия. Он уже сидел в изоляторе.
Посмотрели на фоторобот, на Артема Герасимова и, бинго, одно лицо! А после короткого разговора он написал явку с повинной. Следователь и сам такого не ожидал.
– Сказали ему, что бабушка выжила и опознает его. Он и рассказал об этом преступлении. А потом и об остальном.
Оказалось, что Артем жил через дорогу от тех домов, где была убита одна бабушка и напали на другую. Но у следователей был еще один вопрос: почему вторая бабушка была убита совсем в другом районе?
– У матери там квартира была, мы ее сдавали. Я решил у квартирантов денег занять на наркоту или плату получить, не хватало на дозу. Приехал к дому, курил на лестничной клетке, а тут бабушка идет. Посмотрел, куда она зашла, и все по той же схеме. Постучал, открыла, вломился, удавил бабушку, деньги забрал и все, доволен, – признался тогда следователю убийца.
Именно из-за наркотиков Герасимов нападал на женщин – ему не хватало на очередную дозу. А не попался, потому что во время предыдущих «ходок» за кражи опытные воришки научили его хитрым приемам.
– Старый воровской метод: приходишь к адресу, снимаешь с себя носки, надеваешь их на руки и пошел. И перчаток не надо, и отпечатков пальцев не оставляешь, – удивил тогда следователя Герасимов. Позже выяснится, что таким же лайфхаком пользовался и тот самый «поволжский маньяк» Радик Тагиров.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Но хоть признания и были, следователи кропотливо собирали доказательства. Ведь рецидивист мог в любой момент отказаться от своих слов.
– Я у него спрашиваю, откуда он знал имя мужа выжившей жертвы. А он мне отвечает: «Я и не говорил про Петра. Представился водопроводчиком». А у него говор специфический, слышится там П, Р, как будто Петр. Вот бабуля и открыла ему. Мелочь. Но даже ее обыграли и использовали как доказательство.
Следователь словно чувствовал, что у Артема еще много преступлений за плечами. Долгие разговоры, чай, сигареты, и вот Герасимов уже признается в разбое, грабежах и нападении на женщину в лифте.
Казалось бы, пора закрывать дело. Но тут пришли результаты экспертизы отпечатков пальцев Герасимова. Оказалось, что его «пальчики» засветились на нападении на таксиста, которое не могли раскрыть уже несколько лет. Котарев сразу поехал к обвиняемому и до сих пор помнит разговор, который произошел там:
– Мы же вроде общий язык нашли, давай вспоминай. Я подсказывать не буду, только одно скажу: что у тебя связано с машинами?
– А какая машина?
– В смысле какая, у тебя их что много было?
– Восьмерка?
– Нет.
– Десятка?
– Нет.
– А, «Ауди», наверное.
– Сколько у тебя еще всего?!
–Ну, я же не буду все рассказывать.

Но в этом нападении Герасимов признался, помнил все хорошо, как и выживший таксист. Сел в машину, попросил заехать в частный сектор, потребовал деньги и пытался пырнуть ножом в шею, но попал в ключицу. А потом забрал все, что мог, даже ключи от машины с брелоком. Так, в багаже Герасимова появилась еще одна статья «Покушение на убийство с корыстным умыслом».
Под конец следствия еще один сюрприз – на проводах и веревке, которыми душили жертв, нашли отпечатки Герасимова. Суд приговорил серийного убийцу, разбойника и вора к 24 годам колонии строгого режима.
А того федерального душителя бабушек Радика Тагирова смогли поймать только в 2020 году. Допрашивал его и ездил на места преступлений именно наш челябинский старший следователь-криминалист Александр Котарев. Тагирову дали пожизненный срок.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
С тех пор жизнь следователя круто поменялась. Котарев ушел из отдела по особо важным делам. Признается, что устал, да и в отделе криминалистики работать интереснее
– Это отдел наиболее опытных и подготовленных сотрудников. У каждого из нас своя территория в области, отслеживаем, какие преступления совершены, какой направленности, стало их больше или меньше. Кстати, за последние несколько лет убийств стало заметно меньше. Самая важная часть нашей работы –непосредственное участие и практическая помощь территориальным следственным отделам в проведении первоначальных следственных действий и дальнейшее сопровождение расследования.
Много внимания следователи-криминалисты уделяют и нераскрытым делам прошлых лет. Недавно удалось найти человека, который изнасиловал и убил девушку в заброшенном доме. После всех ужасов изверг испачкал руку в крови жертвы, а потом оставил отпечаток своей ладони. По нему опытного сидельца и вычислили.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
То, что сейчас раскрывают старые дела – это здорово. Но что мешало сделать это тогда? Несовершенства технологий или что-то еще?
– Я начал работать в 2005 году в Металлургическом районе, и тогда был дикий вал дел. Раз в три дня что-нибудь происходило: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или изнасилование. Заступаешь на дежурство, «поймал» происшествие и начинаешь работать. Если жулика нашли, надо допросить его и свидетелей, сделать проверку показаний на месте, провести очные ставки, предъявить обвинение и в суд выйти. Не успеваешь из суда выйти, еще что-нибудь происходит. В таком вале некоторые преступления оставались нераскрытыми. На моей памяти несколько таких было, которые цепляли за душу, но ничего не получалось.
Одно из таких жутких, но еще нераскрытых дел, до сих пор помнит в мельчайших подробностях. В лесу нашли изнасилованной молодую девушку с пробитой головой. Над ней измывались не меньше троих мужчин. Они оставили на жертве биологические следы. Но генетические экспертизы тогда еще не проводили, поэтому извергов не нашли. Следователь-криминалист признается, что постоянно возвращается к этому делу и рано или поздно его раскроет.
Конечно же, свою роль сыграло и то, что тогда можно было провести далеко не все экспертизы. А преступники быстро научились не оставлять отпечатки пальцев. Чего стоит один только лайфхак с носками.
– Тогда в распоряжении у нас были дактилоскопия и хорошие оперативные возможности сотрудников. Сотовые телефоны были не настолько распространены: ни биллинг посмотреть, ни проанализировать. Хотя это сейчас все знают, что нельзя телефон на преступление брать, а в то время брали.
Сейчас возможностей у следователей-криминалистов больше. Чего стоит один только полиграф. Да, его результаты нельзя использовать как доказательство в суде, но сколько раз он помогал найти преступника или тело жертвы.
– Полиграф дает большую поисковую базу. Пропал парень, через три дня родственники всполошились, прибежали, рассказали, что был конфликт с другим товарищем. А он говорит, что никаким образом к исчезновению этого человека не причастен. На полиграф согласился, потому что он в суде не принимается. Провели тесты с узконаправленными вопросами, и выяснили, что он убил, закопал в яме. В дальнейшем мы его раскололи, нашли труп. Полиграф дает сведения, которые способствуют раскрытию. Но и в том, что его результаты не принимаются как доказательства, есть определенный смысл. Тут огромную роль имеет то, кто этот полиграф проводит. Специалист должен быть высочайшего уровня. Наш полиграфист Елена Булгакова – это наше все, наш светоч. Ее полиграфам я верю на 100%.

Фото: Всеволод НИКОЛЬСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru