Boom metrics
Спорт7 июля 2026 8:49

Два дня скорости и драйва: впервые в Челябинске пройдет этап Кубка России по гонкам на лыжероллерах

Челябинск впервые станет центром Кубка России по гонкам на лыжероллерах
На площади Революции лучшие лыжники разыграют награды этапа Кубка России в спринте. Фото предоставлено СШОР №5.

На площади Революции лучшие лыжники разыграют награды этапа Кубка России в спринте. Фото предоставлено СШОР №5.

В предстоящие выходные, 11 и 12 июля, Челябинск станет центром лыжероллерного спорта - в городе пройдет II этап Кубка России по лыжным гонкам (лыжероллеры). Столица Южного Урала впервые станет центром главных лыжероллерных соревнований страны!

В первый день соревнований, в субботу 11 июля, старты пройдут в центре Челябинска на площади Революции. Участники будут соревноваться в спринте на 200 метров. Во второй день, 12 июля, лыжники выйдут на старт гонок с общего старта: мужчины побегут 20-километровую дистанцию, женщины — 15-километровую. Состязания пройдут на лыжном комплексе спортшколы №5 по лыжным гонкам и биатлону «Карпов пруд».

11 и 12 июля, в Челябинске пройдет II этап Кубка России по лыжным гонкам (лыжероллеры). Фото предоставлено СШОР №5.

11 и 12 июля, в Челябинске пройдет II этап Кубка России по лыжным гонкам (лыжероллеры). Фото предоставлено СШОР №5.

Один из главных организаторов Кубка России, директор челябинской СШОР №5 по лыжным гонкам Владимир Воронов рассказал, что в соревнованиях на старт выйдут более 100 сильнейших лыжников-гонщиков страны — весь основной состав национальной сборной по лыжероллерам, плюс лыжники, в основном, выступающие зимой.

— В команде Челябинской области у мужчин и женщин выступят 22 спортсмена. Среди них будут и те, кто в это межсезонье пополнил состав нашей южноуральской сборной. В частности — представитель сборной России Виктор Жуль, который в прошлом сезоне выступал за команду Красноярского края, у женщин одна из лучших наших лыжниц – Анастасия Игнатьева. Это будут два дня скорости и драйва. Приходите посмотреть и поболеть за лучших лыжников страны, — поделился Владимир Воронов.

Отметим, что в этом сезоне состав сборной Челябинской области пополнили представители сборной России Дмитрий и Виктор Жуль, Павел Соловьев (все — Красноярский край) – победители и призеры Всероссийских соревнований и чемпионатов страны, а также сильные лыжницы гонщицы - Руслана Дьякова, Арина Рощина (обе перешли из команды Тюменской области) и еще несколько сильных лыжниц. Напомним, что за южноуральскую сборную также выступает уроженец Златоуста Данила Карпасюк, который в прошлом сезоне вошел в состав национальной сборной.

Дарья Лещенко стала четвертой на первом этапе Кубка России в Татарстане. Фото предоставлено СШОР №5.

Дарья Лещенко стала четвертой на первом этапе Кубка России в Татарстане. Фото предоставлено СШОР №5.

Кстати, на первом этапе Кубка России по лыжероллерам в Заинске (Татарстан) спортсменка челябинской СШОР №5 Дарья Лещенко стала четвертой в спринте на 200 метров.

На площади Революции уже давно проводятся гонки на лыжероллерах - спортсмены соревнуются в этом виде программы в начале мая на легкоатлетической эстафете на призы администрации Челябинска.

СПРАВКА «КП»

II этап Кубка России по лыжным гонкам (лыжероллеры) 11 июля — спринт 200 метров (свободный стиль), площадь Революции.

12.00 – квалификация

14.00 — четвертьфиналы, полуфиналы, финалы

15.30 — награждение

12 июля — масс-старт 15/20 км, Лыжный комплекс СШОР №5 «Карпов пруд» (ул. Усадебная 8а/1).

11.00 — масс-старт женщины,15 км

12.30 — масс-старт мужчины, 20 км

13.40 — награждение

Вход для зрителей свободный. Трансляции гонок будут доступны на сервисе Триколор.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.