
Василия Мизинова часто называют едва ли не идеальным ходоком. По конституции строения тела: он не высокого роста, жилистый, ни грамма лишнего веса. В 28 лет легкоатлет и выглядит, как в свои 20. Конечно, за этим стоят годы изнуряющих тренировок, режим, дисциплина. Как итог - серебро чемпионата мира и бронза - чемпионата Европы, плюс многократные победы на чемпионатах, Кубках страны (более 10 раз), Всероссийских и международных стартах, участие в Олимпийских играх 2020 в Токио.
19 августа в Челябинске Василий Мизинов выйдет на старт дистанции 20 километров - первом виде легкоатлетической программы Спартакиады народов России. Накануне «Комсомолка» задала несколько вопросов одному из претендентов на победу - насколько он готов к предстоящим состязаниям, о самой сложной дистанции, помогает ли ему поддержка болельщиков и какие мысли крутятся в голове у ходоков.
Кстати, в Челябинске Василий уже дважды праздновал чемпионство: в 2022 году на первой Спартакиаде сильнейших (20 км), в 2023-м - на чемпионате России (10 км).

- Василий, на недавнем чемпионате страны в Екатеринбурге ты финишировал вторым на 10-километровке. Насколько готов соревноваться на 20 километрах в Челябинске? Были ли выездные тренировочные сборы накануне?
- Старт в Екатеринбурге был подводящим. Мы так с тренерами решили. Работал, как говорят, не на «полную катушку». Что касается выездных сборов, то я с мая живу и тренируюсь в Челябинске.
- Одна из причин - маленький ребенок?
- Да, Кириллу сейчас 2,5 года. Нужно помогать супруге.
- Она тоже занималась легкой атлетикой?
- И тоже спортивной ходьбой. Кристина - мастер спорта, победитель и призер многих крупных соревнований.
- Как оцениваешь свою подготовку к предстоящей Спартакиаде сильнейших в Челябинске?
- Функционально хорошо готов. Но на старт выйдут восемь лучших ходоков страны по итогам выступлений на дистанциях 10, 20 (по три участника) и 35 километров (двое). Все настроены на победу. Но ходьба непредсказуемый вид. На дистанции 20 км участника могут отправить в штрафную зону на две минуты за нарушение техники ходьбы. Судьи следят за техникой спортсменов. Главное требование — постоянный контакт одной ноги с землей. У ходока не должно быть фазы полета, когда обе ноги отрываются от поверхности. Колено нельзя сгибать. За нарушения судьи могут отправить участника в такой «отстойник» на пару минут. Словом, нужно и быстро идти и правила не нарушать. Помню, на одном турнире один из участников из Узбекистана откровенно бежал. Мы ему говорим: «Успокойся, иди нормально». В итоге судьи его просто дисквалифицировали.

- Наверное, во время дистанции лишние мысли и в голову не лезут?
- Конечно. Думаешь о том, как сохранить технику и не перейти на бег. Думаешь о секундах, о соперниках, слушаешь тренера, следишь за своим состоянием, просишь воду. Словом, полная концентрация. В голове ничего лишнего.
- В этом году многие федерации по видам спорта допустили и допускают к участию в международных соревнованиях. Кого-то в нейтральном статусе, кого-то с флагом и гимном. Перед российскими же легкоатлетами «шлагбаум» почему-то плотно закрыт. Что происходит, на твой взгляд и почему?
- Так и хочется поругаться (улыбается). Думаю, что все здесь идет от президента международной федерации легкой атлетики англичанина Себастьяна Коу. Полагаю, что в нем вся проблема. С нас все началось, нами и закончится.
- Твой самый тяжелый старт?
- Наверное, тот, что был на первой Спартакиаде в Челябинске в 2022 году. Нас, всех троих лидеров тогда поочередно отправили в штрафную зону. Каждого на две минуты. Я отстоял свое положенное время. Вышел вторым. Было очень сложно. Образно говоря, ты упал, и нужно найти в себе силы, чтобы снова встать и идти вперед, бороться. В этом сложность. Постарался максимально сконцентрироваться и не перегореть. Получилось отыграть отставание и финишировать первым.

- Что для тебя поддержка болельщиков?
- Болельщики реально дают сил и энергии, каждого слышно и видно. Пусть все приходят и болеют за наших ребят и девчат 20 августа к главному входу на стадион «Центральный». Дистанция пройдет по улице Коммуны. Длина одного круга один километр. Старт в 9.00.
Отметим, Василий Мизинов выступает за спортклуб ЦСКА, представляет клуб «Металлург-Магнитогорск» и челябинскую спортшколу №2 им. Моиссеева. Тренируют спортсмена Елена Сайко и Андрей Андреев.
На старт помимо него выйдут еще несколько южноуральцев: многократный призер чемпионата России Кристина Любушкина, бронзовый призер Кубка России в ходьбе на 20 км Екатерина Ярмульник и серебряный призер первенства страны среди юниорок Арина Аминева.
СПРАВКА «КП»
Спартакиада народов России по легкой атлетике - Всероссийские соревнования среди сильнейших спортсменов страны, пройдут в Челябинске с 20 по 23 августа на стадионе им. Елены Елесиной. В расписании - ходьба, беговые дисциплины, прыжки, метания, многоборья и марафон. Среди участников – 16 южноуральцев.
В прыжках с шестом Южный Урал представят многократный чемпион России, серебряный призер чемпионата Европы Тимур Моргунов и призер первенства России среди юниоров Максим Вахрушев, в беговых дисциплинах - бронзовый призер чемпионата России Анна Минуллина (5000 и 10000 метроветров), победительница первенства России среди юниоров Анастасия Садыкова (5000 метров), чемпион России в беге на 15 км, серебряный призер чемпионата России Никита Павлов (5000 м и 10000 метров), победительница первенства России среди юниоров Яна Серебрякова (800 метров).
А также призер первенства России среди юниорок Валерия Ионова (бег с барьерами на 400 метров), победительница первенства России среди юниорок Валерия Щербинина (бег с барьерами 100 метров), Никита Костылев (десятиборье).
В эстафете 4х100 метров среди женщин выступит сборная Челябинской области, призеры чемпионата России, в составе: Валерия Щербинина, Варвара Игнатова, Вероника Змейкина, Елена Анциферова.
За пределами стадиона пройдут соревнования в марафонском беге на 42,2 км. Сильнейшие российские спортсмены в воскресенье 23 августа выйдут на старт вместе с участниками Челябинского марафона (старт и финиш на площади Революции). В марафоне примет участие бронзовый призер чемпионата России Анастасия Деркач.
КСТАТИ
Победители соревнований получат по 500 тысяч рублей призовых, серебряные призеры - по 300 тысяч, бронзовые - по 200 тысяч. Тренерам спортсменов выплатят 50 процентов от суммы призовых их воспитанников.
По сравнению с 2022 годом размер призовых вырос в два раза. Спартакиада народов России проходит раз в четыре года в олимпийских дисциплинах.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.