Спорт5 сентября 2021 11:31

Трехкратная чемпионка Паралимпиады в Токио вернулась в Челябинск: тяжелое золото и домой на лимузине

Смотрим, как город встречал обладательницу золотых медалей
Валерия Шабалина участвовала в соревнованиях по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

Челябинск встретил трехкратную чемпионку Паралимпиады-2020 Валерию Шабалину. Она прилетела вместе со своим тренером Татьяной Новиковой этой ночью.

В аэропорту спортсменку встретила большая группа поддержки — все с цветами и плакатами.

Встречали также участников Игр-2020 в Токио Александра Ширина и Елену Шах.

Валерия вышла с медалями — три золотых и одна серебряная. По весу тяжелые, но для спортсменки это тяжесть несопоставима с нагрузками и тренировками, которые ей пришлось выдержать, чтобы стать лучшей.

— Теперь надо готовиться к Паралимпиаде в Париже, — поделилась чемпионка.

Валерии 26 лет.

В Токио Валерия Шабалина выиграла стометровку баттерфляем. В плавании вольным стилем на дистанции 200 метров ей тоже не было равных. Третье золото Валерия взяла в заплыве на 200 метров комплексным плаванием. А на дистанции 100 метров на спине уступила сопернице доли секунды.

Сразу после рождения у Леры было диагностировано несколько диагнозов, после которых, в последствии, она получила третью группу инвалидности. Но это не помешало ей выигрывать даже у здоровых спортсменов. Сейчас Валерия учится в колледже УралГУФК.

КСТАТИ

Сборная России заняла четвертое место в итоговом медальном зачете Паралимпийских игр в Токио. Наши спортсмены завоевали 118 наград — 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. Первое место у Китая, второе у Великобритании, третье у США.

Валерию уже называют «королевой бассейна» и одной из лучших паралимпийцев этих игр. Мама Леры говорит, что для нее самой ценной станет первое «золото» дочки (подробнее).

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77