Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Дом. Семья17 сентября 2021 22:00

Как наладить отношения с собакой: советы от психолога, который занимается с животными

Что делать, если пес не слушается?
Идеально, когда хозяин и собака друг друга понимают с полуслова

Идеально, когда хозяин и собака друг друга понимают с полуслова

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Собак часто берут как компаньонов. Хозяева мечтают о тихих прогулках, обнимашках и безграничной преданности. Но иногда отношения с хвостатым далеки от идеала. Зоопсихолог из Челябинска Олеся Силина рассказала, из-за чего возникают трудности и как наладить контакт с собственной собакой?

Их потребности отличаются от наших

Если собаке что-то нужно, она подаст сигнал. Главное, его распознать

Если собаке что-то нужно, она подаст сигнал. Главное, его распознать

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Чтобы понять, чего хочет собака, стоит изучить ее потребности. Это как с младенцами: когда ребенок просит поесть, сменить подгузник или взять его на ручки, он плачет. Собаки тоже подают хозяевам сигналы, только по-другому.

— Приведу простой пример: у людей — руки, а у собак лапки. В стрессовой и непонятной ситуации нам хочется обниматься или трогать что-то мягкое, пушистое и теплое. А собакам нужно что-то понюхать, полизать, порвать и погрызть. Они делают это, чтобы снять стресс, а не потому что хотят разрушить квартиру, — поясняет Олеся.

Собаки понимают нас лучше, чем четырехлетние дети

Раньше считали, что собаки очень глупые. А теперь выяснилось, что они понимают нас как четырехлетние дети

Раньше считали, что собаки очень глупые. А теперь выяснилось, что они понимают нас как четырехлетние дети

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Раньше ученые считали, что собаки глупые, ведь это прирученный вид. Но недавно мозг песиков изучили и сделали открытие: животные умеют то же самое, что и дети четырех с половиной лет. И тут все сложнее связи «за проступок следует наказание». Питомцы абстрактно мыслят, сопоставляют и делают выводы.

— Собаке называют предмет, который ей нужно принести из-за ширмы. Там 300 вещей, но она это приносит. Потом задача усложняется: ей не называют предмет, а показывают его рисунок. Она смотрит и все равно приносит этот предмет. Собаки гораздо умнее, чем мы думаем! — восхищается челябинский зоопсихолог.

Это единственное животное, которое сознательно может лежать неподвижно

Это единственное животное, которое сознательно может лежать неподвижно

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А еще собака — единственное животное, которое согласно лежать неподвижно, будучи в сознании. Благодаря этому ученые и изучили, как работают области их мозга во время МРТ.

Как проходит адаптация собаки к семье?

Насколько собаке будет комфортно влиться в семью, зависит от ее возраста. С щенком проще — его можно воспитать под себя. А вот взрослое животное будет в стрессе, даже если худшие условия поменялись на лучшие. И свой дискомфорт собака обязательно покажет: может ходить в туалет дома, выть или что-то разрушать.

— Период адаптации длится от полугода до полутора лет. Недавно был случай: корги привезли в Швейцарию из России, где она жила на улице в вольере и никому не была нужна. В новом доме ее полюбили и впустили в дом. Но мы целый год работали с собакой, чтобы она больше не боялась выходить на улицу, — вспоминает Олеся Силина.

Щенка приручить проще, чем взрослого пса

Щенка приручить проще, чем взрослого пса

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Зоопсихолог уверяет: собака-компаньон должна жить с человеком. Даже если у хозяина свой дом, отводить для питомца вольер на участке — несправедливо.

— Они слишком умные и от однообразия сходят с ума. Это как в тех случаях, когда к собаке невозможно подойти, и ее кормят с лопаты. Считаю это сумасшествием и жестоким обращением с животным.

Притирка между песиком и его новым владельцем проходит гладко, если человек понимает потребности собаки и создает ей условия.

Каких песиков легче воспитывать?

Считается, что собаки бывают умными и глупыми. Это миф, убеждена Олеся Силина. Как и то, что заводчики выводят агрессивные породы. В доказательство зоопсихолог цитирует известную фразу: «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей».

— Есть породы, которые я бы не рекомендовала новичкам, потому что с ними трудно справиться. Это рабочие линии (Прим. ред.: охотничьи или служебные). Такие собаки не для совместного проживания. Например, бельгийские овчарки, у них возбуждение преобладает над торможением. Или австралийские хилеры: заводчики не рекомендуют брать их в семьи с детьми младше 6 лет, — уточнила зоопсихолог из Челябинска.

Агрессивных пород не существует

Агрессивных пород не существует

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Проще с инфантильными породами: ретриверами, спаниелями — таким собакам легче найти в сердце место для новых людей. Восхищает преданность акита — Хатико, но это и печально: если хозяин исчезнет, исчезнет и собака.

Когда обращаться к зоопсихологу?

Со служебными собаками в бытовой жизни тяжело: новички вряд ли справятся

Со служебными собаками в бытовой жизни тяжело: новички вряд ли справятся

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Если адаптация собаки проходит тяжело — не избавляйтесь от нее. Сначала обратитесь к зоопсихологу, который объяснит причины некорректного поведения и поможет их устранить.

— 80% успеха — это работа с хозяином, ведь животное зависит от него. На днях была на консультации, где собака боится звуков, и ее молодая хозяйка напряжена. Она ждет реакции собаки, и в ответ питомец напрягается сильнее — такой замкнутый круг. Владелице пришлось научиться расслабляться, видеть признаки морального облегчения у собаки и поддерживать это.

Олеся Силина просит не заниматься самопсихологией — по роликам на ютубе или статьям в интернете, ведь там много противоречий. Плюс, не существует универсальных схем и таблеток, потому что у каждого свой случай.

Иногда лучше пристроить собаку, чем мучить ее своей нелюбовью

Если вы не полюбили собаку, не мучайте ее - отдайте в другую семью

Если вы не полюбили собаку, не мучайте ее - отдайте в другую семью

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

После приручения пес знает хозяина лучше, чем он себя сам. А еще искренне любит владельца.

— Они как дети, которые любят любых родителей, независимо от того, что с ними делают — порой, жестокие вещи. Собаки беззащитны в своей любви к нам и многое нам прощают.

Но иногда создать нормальные условия не получается, и все от этого страдают. В таком случае стоит пристроить пса в новую семью, где его будут любить. Это лучше, чем он будет жить там, где никому не нужен.

Агрессивных пород не существует

Агрессивных пород не существует

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

— Это не хорошо с точки зрения собаки, потому что для нее это стресс. Но так бывает: сложились обстоятельства, не сложились отношения, человек не полюбил собаку. Даже от детей отказываются, а от собак тем более. Не нужно никого делать виноватым, — подытожила Олеся Силина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зоопсихолог объяснила, что чувствует кошка, пока хозяев нет дома

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках».

Пишите на Viber и WhatsApp: 8 904 934-65-77.

Также у нас есть каналы на «Яндекс.Дзен» и в «Телеграме».

Почта: kpchel@phkp.ru