Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество17 октября 2021 10:40

Международный бизнесмен из Челябинска: “Без опыта 90-х в российских дворах я бы не стал миллионером”

Уроженец Южного Урала Сергей Сергиенко готов совершить революцию на рынке компьютерных игр
Амбициозный проект Сергея Сергиенко уже оценили международные инвесторы

Амбициозный проект Сергея Сергиенко уже оценили международные инвесторы

Фото: Личный архив героя публикации

О выходце из Челябинска, предпринимателе Сергее Сергиенко последнее время пишут не только российские, но и мировые СМИ. Его амбициозный проект – криптоигровая платформа Crypto Gaming United (CGU) – может кардинально изменить рынок компьютерных игр и принести миллионы не только создателю, но и рядовым геймерам из небогатых стран.

Если совсем просто – проект CGU помогает свести тех, кто хочет купить прокачанных игровых персонажей, с продавцами, у которых этот виртуальный товар уже есть. А самое главное, “выращивать” таких персонажей и получать деньги, совершая однотипные действия в игре, может кто угодно – был бы Интернет.

Идею уже оценили международные инвесторы, вложившие в CGU пять миллионов долларов. И это не предел – число пользователей проекта продолжает расти, а вместе с ними – и личное состояние самого Сергиенко. Последние четверть века он живёт в Австралии, куда в детстве переехал вместе с родителями. Мы связались с 39-летним россиянином, чтобы из первых рук узнать, как суровое детство на Южном Урале помогло ему стать успешным бизнесменом.

По словам Сергиенко, на момент переезда из Челябинска в Петропавловск-Камчатский ему было 4 года. “Поэтому про Челябинск могу только сказать, что там прошли мои первые годы жизни. А учитывая, что это была середина 80-х в СССР, родителям пришлось нелегко. Были и очереди за продуктами, и дефицит. Но в детстве на это обычно не обращаешь внимания: важнее друзья, игры во дворе допоздна, какие-то мальчишеские разборки, где закаляется характер”, – вспоминает Сергей в беседе с kp.ru.

Затем в 1996 году семья вновь переехала – на сей раз в далёкую Австралию. Но об уральском детстве парень не забывал даже в стране кенгуру.

– Думаю, в российских дворах я как раз обрел то, что в итоге позволило стать миллионером: твердость характера и возможность быть на шаг впереди конкурента. Этого не хватает расслабленным австралийцам. Плюс в страну мы попали практически без денег. После 4-комнатной квартиры в Петропавловске-Камчатском мы с родителями оказались в бараке для бедных иммигрантов, - говорит Сергиенко. - На протяжении нескольких лет приходилось фактически выживать, денег хватало только на еду. Плюс слабое знание английского поначалу и смешное (для австралийского уха) имя давали достаточно поводов для насмешек в школе. Но в итоге мне удалось стать своим и для местных хулиганов, благодаря дворовому опыту, и для отличников – сказывалась хорошая подготовка с математическим уклоном в российской школе и усвоенные знания.

Подробнее о проекте Сергея и перспективах еженедельного заработка, сравнимого со средней зарплатой в регионах, читайте здесь.