Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2017 3:08

Светлые головы Южного Урала тренируются перед Всемирной олимпиадой роботов

Как сообщает министерство образования Челябинской области, пять команд от Южного Урала отправились в Казань на федеральные сборы
Источник:kp.ru

С 22 по 28 августа ребята будут учиться, развивать новые навыки и соревноваться. Всего в сборах участвуют более 60 команд — победители Всероссийского этапа Всемирной олимпиады роботов (ВРО). Челябинскую область представляют команды из Челябинска, Пласта, Снежинска, Миасса. Летом на ВРО регион завоевал 7 призовых мест и стал лидером по числу медалей.

— По итогам сборов будет объявлен состав команды от России на всемирной олимпиаде роботов в Коста-Рике (ноябрь). Участникам предстоит выполнить задания на тему «устойчивого развития» — спасти животных, построить объекты для возобновляемой энергии, очистить природу от мусора. Роботы так же будут играть в тетрис, — отметил замминистра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

— Наши команды представляют все основные категории, которые будут осенью на World Robot Olympiad, — подчеркнул руководитель регионального центра робототехники Владислав Халамов. — Это увеличивает наши шансы на попадание в сборную страны.