Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество13 ноября 2019 12:11

Застрявший в Бельгии на четверть века житель Челябинска вернулся к маме

Женщина с трудом узнала в постаревшем мужчине пропавшего сына

Четверть века назад челябинец Анатолий подался в Европу искать сытой жизни. Но счастье длилась недолго. Мужчина потерял работу, дом и семью. Он остался на улице и фактически бомжевал. Вернуться в Россию Анатолий не мог, так как выехал по советскому паспорту, а российский не получил.

— Сын остался человеком без гражданства. Поэтому я обратилась за помощью к бывшему омбудсмену Маргарите Павловой. Она помогла нам выправить документы и вернуть сына домой, — рассказала КП-Челябинск мать Анатолия Тамара Ивановна.

Подчиненные омбудсмена нашли в архивах публичной библиотеки трудовую книжку мужчины — там Анатолий проработал недолго, когда выпустился из школы. Этот документ помог признать российское гражданство мужчины. Ему сделали российский паспорт и на деньги Бельгии переправили домой.

Встреча с мамой была очень трогательной. Женщина не сразу узнала сына, который уехал из Челябинска молодым парнем. Общаться с прессой Анатолий не хочет. Рад, что просто вернулся домой, и собирается начать новую жизнь. На первых порах пойдет работать таксистом.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы знаете другие трогательные истории воссоединения семей?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351)7000-967 добавочный 11-00

Тел.: (351)7000-967 добавочный 10-10