Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество16 ноября 2019 12:21

Истощенные и в «недельных» памперсах: медики о состоянии эвакуированных из пансионата в Челябинске стариков

Внешний вид каждого говорит, что жилось им несладко

В четверг, 14 ноября, в Челябинске закрыли пансионат для престарелых «Золотая осень». Частное заведение располагалось в Ленинском районе города и принимало стариков на круглосуточное проживание за деньги. Во время проверки с участием прокуратуры вскрылись подробности неприглядной жизни постояльцев: их плохо кормили, пичкали успокоительными таблетками и практически не выпускали из комнат. В тот же день 54 старика экстренно развезли по больницам города. Сейчас им подыскивают места в государственных интернатах для престарелых.

Но не все родственники престарелых разделили гнев прокуратуры. В КП-Челябинск позвонила дочь одной из бабушек и рассказала, что была довольная работой «Золотой осени», а теперь не знает, куда пристроить больную мать.

Вот еще одно мнение от совершенно постороннего человека, назовем ее Ольга. Она работает в больнице, куда вывезли самых тяжелых стариков.

— Одного взгляда на них доcтаточно, чтобы понять — ими не занимались. Все истощенные. Одна бабушка весит 40 килограммов. Она фактически при смерти. На стариках были «недельные» памперсы. Их не меняли несколько дней. Извините, фекалии в них засохли, как камень. У стариков следы укусов клопов, есть чесотка. Разве что вшей мы не видели. Все коротко подстрижены. Видимо, кто-то их там все-таки подстригал, — рассказала Ольга.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Есть что добавить по этой теме?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351)7000-967 добавочный 11-00

Тел.: (351)7000-967 добавочный 10-10